В числе лучших

Наука и инновации 6 июн 2017
Научное исследование студентки академии вошло в пятерку сильнейших на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу вузов Минсельхоза РФ.

30 мая в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ в номинациях «Ветеринария» и «Ветеринарные науки».

В финале конкурса за победу состязались 36 начинающих исследователей из 27 российских вузов. Сфера научных интересов участников оказалась довольно обширной. От экономически значимых проблем – инфекционных болезней крупного рогатого скота, маститов у коров, нематодозов лошадей, вакцинации свиней, нарушения обмена веществ у сельскохозяйственной птицы и иммунитета у телят, до патологий братьев наших меньших, домашних питомцев – бронхитов и болезней сердца у собак, вирусных перитонитов у кошек. А еще, в поле зрения молодых ученых-ветеринаров – рыбы, байкальская нерпа, сайгаки и даже зубры.

Северо-Западный федеральный округ представляла студентка 4-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Березина Дарья, занявшая 1-е место на региональном этапе в Санкт-Петербурге с работой «Влияние стресс-факторов на коагулограмму рыб» (руководитель к.б.н., доц. Фомина Л.Л.).

По итогам конкурса нашей студентке удалось попасть в пятерку сильнейших молодых исследователей высших учебных заведений Минсельхоза России, получивших дипломы. У Дарьи 4-е место.

Высшей награды конкурса в номинации «Ветеринария» удостоилась Ключникова Полина, студентка 5 курса Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К.И. Скрябина.

Праздничную атмосферу торжественной церемонии награждения победителей и призеров конкурса поддержали творческие студенческие коллективы Ставропольского государственного аграрного университета – лауреаты международных и всероссийских конкурсов: вокальная студия «Прованс», шоу-балет «Стильные штучки» и степ-группа «Golden Foxes».