Дебаты «Голос молодежи»

Студенческая жизнь 26 май 2017
24 мая 2017 года студенты академии обсудили актуальные проблемы современности в рамках проекта «Дебаты. Голос молодежи».

24 мая 2017 в стенах администрации академии состоялись студенческие дебаты «Голос молодежи». В мероприятии приняли участие 4 команды: команда Профкома студентов, сборная студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, команда инженерного факультета, смешанная сборная факультетов академии.

Основными целями проекта были названы:

- привлечение внимания молодежи к общественным, политическим, экономическим проблемам, существующим в России, и выявление возможных путей их решения;

- повышение культуры критического и проблемного мышления;

- развитие навыков жизнедеятельности в демократическом обществе.

Дебаты проводились в 2 тура: отборочный и итоговый. Темы дебатов, которые были для всех участников одинаковы,  выдавались командам за 7 дней до проведения игры. Среди обсуждаемых тем были следующие: «Влияние СМИ на современное общество», «Платное медицинское обслуживание».

В ходе 1-го тура спикеры команд поочередно отстаивали позиции «за» и «против» по каждому из обсуждаемых вопросов, представляли все аргументы в организованной форме, переходили к доказательству гипотезы, заканчивали четкой формулировкой проблемы.

Судейская коллегия оценивала выступление команд по трехбалльной системе по трем критериям. Команда, набравшая наибольшую сумму балов за игру, проходила в следующий тур. В состав жюри мероприятия вошли члены Вологодского Дискуссионного клуба Сергей Комиссаров и Олег Верещак, а также специалист по работе с молодежью Студенческого городка академии Григорий Угрюмов.

В итоговом туре команды, которые боролись за 3-е и 4-е место, обсудили тему «Запрет травмирующих видов спорта». Участники, претендующие на 1-е и 2-е место, дискутировали на тему «Клонирование человека».

Дебаты прошли в дружеской обстановке, в ходе мероприятия было высказано немало интересных мнений и любопытных суждений.

«Дебаты прошли в уютной и познавательной обстановке. Участники соревнующихся команд очень активно участвовали в обсуждении и отстаивали интересные позиции. Мне, как председателю Дискуссионного клуба академии, было очень интересно наблюдать за командами. Очень хотелось поучаствовать и высказать свою точку зрения, как и нашим многоуважаемым членам жюри. Дебаты были очень тепло приняты, поэтому я организую еще одни в следующем учебном году», – поделилась впечатлениями Полина Богданова, студентка 2-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, председатель Дискуссионного клуба академии.

По результатам дебатов победу одержала команда Профкома студентов.
2-е место заняла сборная факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, 3-е место досталось команде инженерного факультета, а диплом участников получила смешанная команда «Студенты».