День донора в Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 18 апр 2017
18 апреля 2017 года в академии состоялась традиционная акция «День донора».

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

"

Акция по сдаче крови, приуроченная к данному празднику, прошла  в академии 18 апреля в стенах факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

"

С самого утра перед входом в аудиторию № 538 выстроилась значительная очередь из студентов, желающих принять участие в акции и сдать кровь.

"

Каждый участник проходил обязательную регистрацию – студентов проверяли по базе доноров. Затем необходимо было сдать кровь из пальца (экспресс-тест), пройти общий осмотр у терапевта и измерить давление.

"

Акция «День донора» стала ежегодным мероприятием Вологодской ГМХА и традиционно проходит в апреле в рамках «Месяца здоровья». Каждый, кто решился на эту процедуру, сдал 450 мл крови (те, кто участвовал в сдаче крови впервые, сдали 350 мл).

"

В завершение процедуры каждый, кто сдал кровь, получил памятный сувенир (брелок или значок) и материальное поощрение в размере 500 рублей на обед.

"

Объединило всех участников «Дня донора» желание помочь другим людям. Желающих продолжить помогать, теперь ждут на станции переливания крови.