Дискуссия «Революция 1917 года. Уроки прошлого»

Образование 11 апр 2017
6 апреля 2017 года представители Вологодской ГМХА приняли участие в очередном заседании Дискуссионного клуба в Законодательном Собрании Вологодской области.

6 апреля 2017 года в Законодательном Собрании Вологодской области состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба. Темой обсуждения стал вопрос: «Можно ли сегодня извлечь уроки из революции 1917 года?».

"

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, член Общественной палаты страны Сергей Щетинин, председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, преподаватели вузов, члены Молодежного парламента, работающая молодежь, студенты, школьники. 

"

Вологодскую ГМХА представляли начальник отдела по внеучебной работе со студентами Ольга Александровна Силина, студент 1-го курса инженерного факультета Ориф Мекглигоев, студентка 2-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Полина Богданова, студентка 2 курса технологического факультета Ольга Кораблева.

"

В начале встречи собравшимся показали отрывок из документального фильма «Николай II. Последняя воля императора». Автор идеи Андрей Сысоев, заместитель директора Дирекции общественно-политических программ Первого канала, рассказал, что в нем идет речь об отречении последнего русского царя от престола: «Мы основывались на подлинных документах той эпохи – письмах, телеграммах, а также дневниках императора Николая II. Из них следует, что царь был уверен: после отречения их семью оставят в покое. Меня поразило, насколько император в тот момент не готов был быть императором». 

На ответственность перед людьми как власти, так и оппозиции обратил внимание член Молодежного парламента области Владимир Веселовский: «И те, и другие, понимая что они представляют интересы определенных групп населения, должны соблюдать нормы морали и нравственности и стараться не допустить потрясений типа революции». 

"

О приоритете созидания над разрушением говорили и другие участники дискуссии.

Так, студентка Татьяна Малышкина уверена, что надо всем вместе поступательно менять жизнь к лучшему и тогда недовольства будет меньше.

«Людям нужны простые вещи – качественные образование и медицина, мирное небо и тогда никто не станет бастовать и призывать к радикальным действиям», –  согласен член Молодежного парламента области Александр Протасов. 

«Тема революции 1917 года актуальна. Тот исторический период вызывает очень много вопросов и споров несмотря на то, что эти события происходили всего-то 100 лет назад. По историческим меркам это не большой промежуток времени. На дискуссии большое внимание уделялось личности императора Николая II. Тот период сравнивался с современным этапом развития страны», – отметила представитель Вологодской ГМХА Ольга Александровна Силина.

"

О том, как важна также для сохранения мира в обществе сильная власть сказал депутат Законодательного Собрания Георгий Шевцов: «В тот период руководство страны оказалось очень слабым – не смогли предотвратить массового дезертирства из армии – ряды вооруженных сил покинули 200 тысяч человек, допустили дефицит хлеба. Власть лежала под ногами и подобрать ее мог кто угодно – что и произошло. Считаю, что главный урок из прошлого для всех нас – сегодня при неспокойной внешнеполитической обстановке очень важно сохранить стабильность в стране». 

"

Сенатор Юрий Воробьев также выступил за гармоничное развитие общества: «Очень важно видеть проблемы и решать их. Но это зависит не только от власти, а от каждого из нас в самой обыденной жизни. И, конечно, большая роль здесь отводится молодежи». 

По материалам официального сайта Законодательного Собрания Вологодской области.