Добро пожаловать в академию!

Профориентация 13 ноя 2017
12 ноября 2017 года в Вологодской ГМХА прошел День открытых дверей.

12 ноября 2017 года в Вологодской ГМХА прошел День открытых дверей. В рамках мероприятия состоялась презентация академии для абитуриентов и их родителей, экскурсии на факультеты, встречи с деканами факультетов.

Официальное представление вуза было открыто приветственным словом проректора по учебной работе академии Натальи Александровны Медведевой. «Уважаемые гости академии! Позвольте от имени ректора и от себя лично поприветствовать вас в стенах Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Николая Васильевича Верещагина. В этом году вы должны сделать непростой выбор, так как выбор профессии определяет вашу конкурентноспособность и во многом вашу жизнь. На сегодняшний день мы являемся динамично развивающимся высшим учебным заведением, которое в 2017 году подтвердило все требования Рособрнадзора по лицензионным и аккредитационным критериям. Мы выполнили показатели Мониторинга эффективности вузов, тем самым доказав полное соответствие требованиям Министерства образования и науки к высшим учебным заведениям. Основное внимание мы уделяем практической подготовке студентов как за счет качественного состава преподавателей, так и благодаря взаимодействию с ведущими аграрными и лесопромышленными организациями Вологодской области и России. Академия осуществляет подготовку по всем направлениям и на всех уровнях высшего образования, а на технологическом факультете и на уровне среднего профессионального образования. В 2017 году академия продолжила активное сотрудничество с ведущими вузами за рубежом в рамках международного взаимодействия и развивает научно-исследовательскую работу, имеющую практическое значение. Хочется верить, что сегодняшний День открытых дверей позволит ответить на все ваши вопросы и поможет вам сделать правильный выбор», – отметила Наталья Александровна.

Елена Николаевна Федорова, начальник отдела кадровой политики Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, рассказала о мерах социальной поддержки студентов и молодых специалистов. «Целевое направление дает право поступления вне конкурса и стопроцентное трудоустройство. За целевым направлением вы можете обратиться непосредственно в Департамент. В прошлом году у нас был разработан областной закон, предписывающий выплату стипендий по наиболее востребованным специальностям. К ним относятся «Ветеринария», «Зоотехния», «Агроинженерия» и «Агрономия». Если вы поступаете по целевым направлениям на эти специальности, вы можете ежемесячно получать стипендию в размере 4000 рублей. Также у нас существуют программы мер поддержки, по которым специалисты, устроившиеся работать на сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, могут получить единоразовую выплату в размере 230 тысяч рублей», – проинформировала абитуриентов Елена Николаевна.

В ходе  презентации вуза Елена Анатольевна Урванова, и.о. начальника Центра содействия трудоустройству, представила присутствующим краткий обзор факультетов академии, рассказала о направлениях и профилях подготовки, а также о трудоустройстве выпускников. Среди преимуществ Вологодской ГМХА Елена Анатольевна  назвала большое количество бюджетных мест, наличие общежитий для иногородних студентов, высокий спрос работодателей на выпускников вуза, а также наличие у академии государственной аккредитации до 2021 года.

Татьяна Васильевна Киселева, ответственный секретарь приемной комиссии Вологодской ГМХА, рассказала о правилах приема в академию в 2018 году, минимальных баллах ЕГЭ, портфолио абитуриента, особенностях зачисления в вуз. «Прием в академию осуществляется как по результатам ЕГЭ, так и по итогам внутривузовских испытаний, которые доступны для некоторых категорий абитуриентов. Для подготовки к вступительным экзаменам можно записаться на курсы, ознакомиться с образцами тестов на сайте академии, а также посетить бесплатные консультации по предметам вступительных испытаний», – пояснила Татьяна Васильевна.

О внеучебной студенческой жизни и ключевых культурно-массовых мероприятиях в академии присутствующим рассказали председатель Молодежного совета Совета обучающихся Виктория Скачедуб и комиссар СО «Аледжи», директор выездной ветеринарной клиники София Травинова. Активисты отметили особую роль движения студенческих отрядов в накоплении профессионального опыта и практической подготовке будущих специалистов.

В завершение официального представления академии деканы и их заместители выступили с презентацией своих факультетов. Каждый из них рассказал о преимуществах и особенностях обучения на своем факультете.

Текст: Дарья Словцова

Фото: Александр Федоров