В чем будущее русской деревни?

Агропромышленный комплекс 26 окт 2017
В рамках IV Всероссийских Беловских Чтений в Вологодской ГМХА состоялась конференция по направлениям социально-экономического развития села.

25 октября 2017 года в рамках научно-просветительского форума «IV Всероссийские Беловские Чтения» в академии прошла конференция по направлениям социально-экономического развития села.

"

По словам куратора мероприятия доцента кафедры философии и истории Натальи Сергеевны Дьяковой, в пленарном заседании конференции приняли участие 200 человек, среди которых были студенты экономического факультета Вологодской ГМХА и ВоГУ, преподаватели, ученые и исследователи. «В ходе секционных заседаний к конференции присоединились еще 50 участников, которые представили свои доклады по вопросам социально-экономических и социокультурных аспектов развития села». В целом, мероприятие прошло оживленно и плодотворно, состоялись оживленные дискуссии. Мы получили множество слов благодарности от участников за грамотную организацию форума», – отметила Наталья Сергеевна.

"

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по учебной работе Вологодской ГМХА Наталья Александровна Медведева: «Уважаемые участники конференции, по поручению ректора Николая Гурьевича Малкова, и от себя лично разрешите поприветствовать вас в стенах Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина на очередном, ставшем уже традиционным мероприятии «Всероссийские Беловские Чтения». Этот форум ориентирован на проблемы социально-экономического развития сельских территорий. Вологодская ГМХА осуществляет подготовку кадров, занимаясь научными исследованиями, направленными на повышение конкурентноспособности отрасли, уделяет особое внимание проектам по развитию сельских территорий. В настоящее время в академии успешно функционирует вологодское отделение Российского союза сельской молодежи, стратегической целью которого является создание условий для участия в развитии сельских территорий и повышения качества жизни на селе студенческого сообщества».

"

Заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Георгиевич Цепа в своей речи подчеркнул мысль о том, что невозможно переоценить творчество Василия Ивановича Белова с точки зрения нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Заместитель Мэра напомнил, что академия уже во второй раз является площадкой проведения литературного марафона, в котором в этом году в Вологодской ГМХА приняли участие более 100 человек. «Слова Василия Ивановича: «Не любить крестьянство – это значит не любить самого себя. Не понимать или не уважать его значит рубить сук, на котором мы сидим». Уверен, что подобная конференция пройдет на высоком уровне и станет традицией», – отметил Вадим Георгиевич.

"

«Большое внимание в творчестве Василия Ивановича Белова уделялось развитию русской деревни, и, на мой взгляд, самый важный результат нашей конференции может состоять в том, чтобы мы нашли и обсудили перспективы развития села, аграрного производства, а также вопросы, которые могли бы дать новый импульс развитию сельских территорий и АПК в целом. По моему мнению, итоги конференции могли бы лечь в основу политических решений и программ, которые бы привели к улучшению качества жизни на селе», – выразил свою точку зрения заместитель директора по научной работе, заведующий отделом ФГБУН ВолНЦ РАН Константин Анатольевич Гулин.

"

Большой интерес аудитории вызвали пленарные доклады, которые затронули такие темы, как «Смыслы сельской жизни» (Ж.Т. Тощенко, член-корреспондент РАН, главный редактор журнала «Социс»), «Диалог с писателем В.И. Беловым об укладе сельской жизни и техническом прогрессе» (Н.Г. Малков, ректор ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА), «Реформирование сельских муниципальных образований Вологодской области: взгляд со стороны» (О.Б. Глезер, ведущий научный сотрудник Института географии РАН), «Социально-экономическое развитие сельских территорий: тенденции и перспективы» (Т.В. Ускова, заместитель директора по научной работе, заведующий отделом ФГБУН ВолНЦ РАН).

"

Анализируя творчество В.И. Белова в контексте современных тенденций развития общества, ректор академии Николай Гурьевич Малков в своем докладе (который был представлен Н.С. Дьяковой) отразил следующую мысль: «Глубинные слои души русского человека, где личное «хочется» сменяется общенародным «надо» направят современную молодежь на путь не потребления, а созидания. А беловское слово, проникающее в молодые души, способно разбудить в русском человеке истинно русские качества, и тогда мир северной деревни вновь станет близок молодому поколению».

"

После пленарного заседания состоялась работа секций конференции «Социально-экономические аспекты развития села» и «Социокультурные аспекты развития села», где с докладами выступили студенты, преподаватели, исследователи и научные деятели.

"

Также в рамках конференции в ФГБУН Вологодский Научный Центр РАН прошел круглый стол «Русская деревня глазами современников», в ходе которого представители органов власти, общественности, руководители сельхозпредприятий говорили о настоящем и будущем русской деревни.

В финале обсуждения представители областных властей выделили несколько направлений работы по улучшению жизни на селе. Это формирование органов местного самоуправления, проекты по благоустройству, сохранение элементов традиционного уклада жизни на Русском Севере.

Участники дискуссии пришли к мнению, что такие встречи необходимо проводить ежегодно. 

Текст: Дарья Словцова

Фото: Александр Федоров

В статье использованы материалы информационного портала Вологда.РФ.