Подари библиотеке книгу

Образование 18 фев 2017
Приглашаем вас принять участие в АКЦИИ «Подари библиотеке книгу». Если у вас есть книги и журналы, которые вы уже прочитали и они вам больше не нужны, принесите их в библиотеку. Здесь они найдут своего нового читателя.

Любители книг! Присоединяйтесь! Акция «Подари книгу»

Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.

Л. Толстой

В феврале отмечается один из самых молодых праздников в календаре - Международный день дарения книг (International Book Giving Day). Все желающие могут в этот день подарить книги:

  • библиотеке;
  • друзьям;
  • знакомым.

Не секрет, что наши библиотечные фонды пополняются последнее время художественными книгами крайне редко, есть устаревшие, изношенные книги. Очень мало новой современной литературы. А как скучают наши читатели без журналов! Так нужны литературно-художественные и научно-популярные журналы последних лет! (Смена, Тайны XX века, Наука и жизнь, Вокруг света, Караван историй, Наш современник… - любые!)

Когда-то продавать книги вообще не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Они и сегодня нужны многим.

Послушайте чудесное стихотворение А. Дементьева:

Мне подарили книгу,
Редкий том –
Собранье удивительных историй:
Чужие судьбы,
Радости и горе,
И письма –
Знаменитостей притом.

Я книгу эту залпом прочитал.
Потом еще раз,
И еще,
И снова.
И все, о чем я некогда мечтал,
Сквозь жизнь чужую
Мне явило слово.

И если даже праздник появился – Международный день дарения книг, значит, традиция дарения книг вновь становится актуальной. Кажется, это отличная идея, у многих людей дома есть книги, которые они давно прочитали. Поэтому они могли бы отдать их кому-нибудь еще, чтобы и другие могли ими воспользоваться.

Просим всех, кто может, принять участие в акции и пополнить фонд библиотеки.

Нужны книги последних лет издания, «модные» и не очень, нужны книги мемуарные, детективные, любовные, исторические, фантастические, боевики… Нужны журналы 2015-2017 годов, а какие-то и более ранних лет. Если дома вы их уже прочитали, приносите.

Прежде всего, желающие могут приносить книги и журналы на абонемент художественной литературы (первый этаж), где они будут доступны для прочтения. Если у нас уже есть такие книги, мы, с вашего позволения, подарим их нашим читателям.

Кроме того, в фойе первого этажа библиотеки уже на протяжении нескольких лет существует «полка» - «Дарю книгу», куда читатели приносят интересные издания, и, в свою очередь, забирают домой понравившиеся.

Более подробную информацию об акции (бессрочной) вы можете получить по телефону 52-52-43.

О ходе акции мы расскажем читателям.

Вот один из подарков: Ура! Новая фантастика! Приходите читать!