Конкурс на именную стипендию банка ВТБ

Образование 8 ноя 2017
Студенты экономического факультета Вологодской ГМХА вышли во второй тур конкурса на именную стипендию банка ВТБ.

Студенты экономического факультета Вологодской ГМХА вышли во второй тур конкурса на именную стипендию банка ВТБ. Таковыми стали Татьяна Клюева, магистрант 1-го года обучения, и Алексей Клюшин, студент 3-го курса, обучающийся по профилю «Финансы и кредит». Одним из главных условий для участия стала отличная учеба. На первом этапе ребята готовили презентацию на тему «Информационные технологии в банках, что дальше?».

Второй этап конкурса прошел 1 ноября 2017 года в региональном отделении банка в виде деловой игры. Представители ВТБ из Санкт-Петербурга дистанционно рассказали финалистам условия и правила выполнения заданий. Суть игры состояла в том, что необходимо было представить себя на месте клиентского менеджера, который идет на деловую встречу с директором крупнейшей организации в России ООО «Цветок».

На первой встрече с директором необходимо было выявить потребности данной организации, проанализировать ее финансовое состояние. Далее было предоставлено время для обсуждения, чтобы участники могли определиться с тем, какие же банковские продукты они смогут предложить клиенту. Так как в результате диалога выяснилось, что организация нуждается в краткосрочном кредите или банковской гарантии и у нее имеются свободные денежные средства, что участникам необходимо было рассчитать процентные ставки, под которые они могут предложить клиенту данные услуги (так, чтобы и клиент согласился, а банк получил прибыль). Но перед предложением клиенту кредита необходимо было расчетным путем определить к какой группе надежности относится клиент (А,В,С),  то есть рассчитать рейтинг клиента. В качестве банковских продуктов, которые экзаменуемые смогли предложить клиенту, была вся линия банковских продуктов Банка ВТБ (а именно те, что предназначены для среднего и крупного бизнеса).

После всех произведенных расчетов и обсуждений команде предстояла вторая встреча с директором организации, на которой они должны были «красиво» представить всю линейку банковских продуктов и заинтересовать клиента. В качестве директора ООО «Цветок» выступал клиентский менеджер банка ВТБ по работе с крупным и средним бизнесом – Ларионов Артур Олегович. После того, как игра подошла к концу, Артур Олегович рассказал участникам об особенностях своей работы, своих обязанностях и о том, как строится карьера в данном банке.

"

Результаты конкурса будут подведены в конце месяца. Экономический факультет искренне поддерживает своих студентов и желает им победы.

Подготовила магистрант экономического факультета 1-го года обучения Татьяна Клюева.