Лекция на тему: «Уголовная ответственность за коррупционные преступления»

Образование 27 апр 2017
26 апреля 2017 года студенты 3 и 5 курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий прослушали лекцию на тему «Уголовная ответственность за коррупционные преступления».

26 апреля 2017 года студентам 3 и 5 курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА  была прочитана лекция на тему «Основы законодательства о противодействии коррупции». Лектором выступил Алексей Валентинович Петухов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Вологодской области.

В рамках лекции докладчик рассказал студентам об основных направлениях деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции. Среди них Алексей Валентинович отметил проведение единой государственной политики, направленной на борьбу с коррупцией; проведение антикоррупционной экспертизы; создание механизмов взаимодействия правоохранительных органов с общественными и парламентскими комиссиями; формирование в обществе негативного отношения к коррупции.

«Выделение субсидий на переработку молока или льна должно быть правомерным. Важно, чтобы выделение средств было законным. То есть должны быть засеяны определенные площади или закуплена определенная техника. Если все это значится только на бумаге, а по факту отсутствует, то это уже – уголовно наказуемое коррупционное деяние», – привел пример лектор.

Вторую часть лекции Алексей Валентинович посвятил рассказу об уголовных преступлениях, имеющим коррупционный характер и привел выдержки из Уголовного кодекса РФ. «Коррупция может иметь место только в том случае, если имеется какое-либо должностное полномочие. Понятие коррупции применимо именно к должностным лицам, наделенным властными полномочиями, которые принимают решения по перераспределению благ. Все эти лица могут стать субъектами уголовной ответственности», – подчеркнул докладчик. Среди уголовных преступлений, заключающих в себе коррупционный состав, докладчик назвал мошенничество, присвоение и растрату денежных средств, злоупотребление и превышение должностных полномочий, получение и дачу взятки.

В завершении лекции Алексей Валентинович упомянул о том, что за дополнительной информацией относительно деятельности отдела противодействия коррупции можно обратиться на сайт прокуратуры Вологодской области.