Читаем Белова

Культура 24 окт 2017
23 октября 2017 года в стенах Вологодской ГМХА состоялся литературный марафон «Читаем Белова».

23 октября 2017 года в Вологде стартовали IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», посвященные 85-летию со дня рождения вологодского писателя Василия Белова. Основной целью научно-просветительского форума является обсуждение проблем и тенденций развития литературы, культуры, сельской инфраструктуры и социально-экономического развития села.

"

23 октября студенты, преподаватели и сотрудники Вологодской ГМХА, а также школьники и жители села Молочное приняли участие в литературном марафоне, посвященном творчеству нашего знаменитого земляка. Марафон проводился на трех площадках: в музее-квартире В.И. Белова (г. Вологда), в средней общеобразовательной школе № 41 (г. Вологда) и Вологодской ГМХА (с. Молочное). Со всех площадок велась прямая он-лайн трансляция. В академии читали произведение писателя «Повесть об одной деревне», при этом, каждому чтецу отводилось две минуты. Литературный марафон длился три часа.

«Академия уже второй год является площадкой для литературного марафона «Беловские чтения» – проекта, который прочно вошел в календарь культурных событий нашей области и страны в целом. С каждым годом проводимые мероприятия, посвященные популяризации творчества Василия Белова, становятся масштабнее и инетереснее», – отметила заведующая библиотекой Вологодской ГМХА Наталья Владимировна Вернодубенко.

"

Мероприятие открыл ректор академии, Николай Гурьевич Малков. «Сегодня 23 октября 2017 года исполняется 85 лет со дня рождения Василия Ивановича Белова, замечательного писателя современности, нашего земляка. Все его основные произведения были посвящены миру северной русской деревни. Он хорошо понимал и знал устои, заботы и проблемы. И донести все эти аспекты до людей в своих рассказах и повестях было делом всей его жизни. Сегодня в век развитых информационных технологий мы имеем отличную возможность донести слово Белова до миллионов не только граждан России, но всего мира. Академия уже второй раз участвует в литературном марафоне. Отрадно отметить, что в этот раз в мероприятии участвуют не только студенты и преподаватели вуза, но и жители села Молочное, представители других организаций, учащиеся и учителя школы № 6», – подчеркнул в своем вступительном слове ректор.

"

По словам Любови Дмитриевны Беляевой, заведующей музеем Вологодской ГМХА, круг участников марафона значительно расширился по сравнению с прошлым годом: «К чтениям присоединились школьники, сотрудники детского сада, ветераны села. Таким образом, мы видим, что интерес к мероприятию возрастает. Колоритный язык произведения Белова погружает читателя в атмосферу российской деревни, поэтому каждый, кто принял участие в марафоне, имел возможность ощутить своеобразие и душевность сельской жизни».

"

Напоминаем, что мероприятия в рамках Форума продолжаются. Завтра, 25 октября, в библиотеке Вологодской ГМХА состоится конференция по направлениям социально-экономического развития села. Открытие конференции – в 9:30 в кинозале академии.

"

Текст: Дарья Словцова

Фото: Александр Федоров