Мартовское заседание Молочного кластера Вологодской области

Агропромышленный комплекс 21 мар 2017
16 марта 2017 года в стенах Вологодской ГМХА состоялось очередное заседание Молочного кластера Вологодской области.

16 марта 2017 года в стенах Вологодской ГМХА состоялось очередное заседание Молочного кластера Вологодской области.

"

Встречу открыл доклад Алексея Владимировича Озерова, руководителя центра кластерного развития АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» (РЦПП). Алексей Владимирович представил присутствующим план мероприятий кластера на 2017 год, в который вошли организация и проведение мастер-классов по ортопедии в животноводстве, тренинги и семинары по заготовке кормов, организация участия представителей Молочного кластера в российской выставке «Золотая осень», Молочный форум «Молоко из Вологды» и другие. «В этом году в Центре кластерного развития мы также планируем продолжить реализацию межкластерных проектов. Активно начинает развиваться биотехнологический кластер, который начал свою деятельность в 2016 году. В нем несколько направлений: молочное производство, кормовые добавки, удобрения и другое. В этом году открывается новое направление – аквакультура. Сейчас совместно с академией прорабатывается вопрос создания центра разведения рыбы. На данных установках можно будет получать товарную рыбу, удобрения для полей, так как будет возможность для производства биологической субстанции», – отметил Алексей Владимирович.

"

Екатерина Анатольевна Дубова, главный консультант Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, выступила с докладом о проведении Молочного форума в 2017 году. «Он будет состоять из четырех больших блоков: первый блок – это конкурс сырого молока. Вторым большим блоком станет смотр-конкурс «Лучшее масло России». Следующим мероприятием форума выступит научно-практическая конференция по молочному скотоводству и молокоперерабатывающей промышленности. Четвертое мероприятие – это выставка-ярмарка «Настоящий вологодский продукт», которая состоится в октябре», – рассказала Екатерина Анатольевна.

"

Пути решения проблемы кадров в молочной отрасли представила участникам кластера Татьяна Павловна Рыжакина, доцент кафедры ВНБ, хирургии и акушерства. Татьяна Павловна, подчеркнула необходимость дальнейшего развития студенческих отрядов, для того, чтобы студенты имели возможность узнать о сельской жизни и пообщаться со специалистами.

"

В рамках встречи Сергей Анатольевич Шведов, представитель компании АО «Кусет-Био» (Москва), выступил с презентацией оборудования для ускоренной переработки отходов АПК. Сергей Анатольевич рассказал членам кластера о переработке некондиционной овощной продукции и подстилочного навоза КРС с использованием микробиологического компонента ДУКС.

"

В ходе заседания были рассмотрены заявки ряда предприятий на вступление в Молочный кластер. Единогласным решением членов Совета было решено включить в состав участников кластера следующие предприятия: ООО Торговая компания «Агробизнес», ООО «Молоко» (с. Липин Бор).

"

В завершение заседания Совета состоялась видео-конференц связь участников кластера с представителем «General Finland» Терхо Нивукоски. Тенический специалист из Финляндии выступил с презентацией по навозоудалению и переработке навоза.

"

Напомним, что решение о создании Молочного кластера было принято в 2014 году. Основной целью формирования кластера стало обеспечение устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Вологодской области, а также рост числа компаний малого бизнеса. К основным проектам кластера относятся: инновационные молочные продукты, центр трансфера технологий, переработка молочной сыворотки, программа модернизации производства.

"