Мастер-класс по анестезиологии и хирургии

Наука и инновации 29 мар 2017
28 марта 2017 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий прошел мастер-класс по анестезиологии и хирургии «Практическое применение эпидуральной анестезии в хирургии мелких домашних животных».

28 марта 2017 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий в рамках «Дней студенческой науки» прошел мастер-класс по анестезиологии и хирургии «Практическое применение эпидуральной анестезии в хирургии мелких домашних животных».

"

Эпидуральная анестезия – это разновидность местной анестезии со всеми ее преимуществами, а именно: не системное, а локальное воздействие анестетика, возможность применения минимально необходимой седации при операции, возможность длительной аналгезии (обезболивания) для лечения болевого синдрома без влияния на сознание пациента.

"

На мастер-классе присутствовали студенты 3-4-курсов факультета ветеринарной медицины, увлекающиеся хирургией и анестезиологией, а также практикующий врач из Сокольской СББЖ Сапкова А.С.

"

Н.С. Мартинович, ветеринарный врач, анестезиолог из клиники «Фаворит» (Мурманск), познакомила студентов с техникой эпидуральной анестезии у собак и кошек. После проведенной анестезии студенты самостоятельно под контролем врача клинико-диагностического центра факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Е.В. Майоровой провели операции у собаки и кошки (овариогистерэктомия).

"