Мастер-класс по ортопедии в животноводстве

Агропромышленный комплекс 14 июн 2017
9 июня на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий состоялся мастер-класс по ортопедии в животноводстве для участников Молочного кластера.

9 июня участники Молочного кластера Вологодской области при поддержке Регионального центра поддержки предпринимательства (РЦПП) на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий собрались на мастер-класс по ортопедии в животноводстве, который включал теоретическую и практическую часть по расчистке и лечению копытец.

"

Заболевания конечностей у коров встречаются часто, наиболее распространены патологии дистального отдела конечностей. Своевременная расчистка копытец у крупного рогатого скота, регулярный осмотр и их лечение – основа здорового стада и высокой продуктивности животных. Эти моменты и были учтены Назаровым Виктором  Александровичем, ветеринарным врачом ООО «Астарта», который провел обучающий семинар.

"

В теоретической части лектор пояснил причины заболеваний копытец, обратил внимание на проявления часто встречающихся болезней и их лечение. Для лучшего понимания правильности обрезки Виктор Александрович рассказал об анатомическом строении, о применяемых при расчистке инструментах и результате, который должен получиться на конечном этапе.

"

Практическая часть включала расчистку копытец с помощью различных инструментов, постановку диагноза и правильность наложения повязок с различными лекарственными формами.

"

В мастер-классе смогли также поучаствовать будущие специалисты. В целом атмосфера была дружелюбная. Виктору Александровичу задали много вопросов, все желающие попробовали непосредственно расчищать копытца и накладывать повязки, заняться диагностикой на боенском материале.

"