Международная студенческая олимпиада по статистике. Финал

Образование 23 май 2017
С 16 по 19 мая команда студентов 3-го курса экономического факультета Вологодской ГМХА приняла участие в финале Международной студенческой олимпиады по статистике.

С 16 по 19 мая команда студентов 3-го курса экономического факультета Вологодской ГМХА в составе Балашовой Яны, Коробицыной Светланы, Симанова Ильи, под руководством доцента кафедры бухгалтерского учета и финансов Оксаны Анатольевны Шиховой, приняли участие в финале Международной студенческой олимпиады по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (Москва).

"

Всего в финале, который проводился в РЭУ им. Г.В. Плеханова, приняли участие 14 лучших студенческих команд из вузов РФ, Казахстана и Азербайджана, отобранных по итогам заочного тура олимпиады, проведенного в январе этого года, из 89 команд-участниц.

Теплый прием участников в РЭУ им. Г.В. Плеханова в первый день олимпиады начался с регистрации, приветственных слов руководителей РЭУ и организаторов этого мероприятия, вручения памятных подарков и сертификатов. В этот же день студентов ожидало первое испытание – индивидуальное тестирование знаний в области статистики. Пока ребята решали сложные задачи, руководители команд обменивались опытом преподавания статистических дисциплин у себя в вузах, обсуждали проблемы и перспективы развития студенческой науки, познакомились в ходе небольшой экскурсии с основными корпусами РЭУ.

"

Второй день олимпиады был одним из самых ответственных, напряженных и действительно очень трудных для участников: в течение 8 часов ребята выполняли командное задание, суть которого состояла в проведении статистического исследования любого на выбор команды социального или экономического процесса в трех регионах, определяемых для каждой команды в ходе жеребьевки. Наша команда выполнила исследование процессов на рынке труда в Курской, Омской и Кировской областях, применив в комплексе различные методы статистического анализа. В течение отведенного командам времени студенты должны были не только найти официальную статистическую информацию в сети Интернет на сайтах органов статистики, провести анализ собранных данных, но и сделать выводы и прогнозы, оформить результаты исследования в виде презентации и аналитической записки к ней. Вечером этого же дня вся выполненная работа была собрана у студентов и, по условиям проведения олимпиады, не могла быть доработана. Все, что студенты успели сделать, оценивалось серьезным и высококомпетентным жюри на следующий день олимпиады.

"

Утро третьего дня состязаний началось с выступления команд с результатами проведенных исследований. Жюри, в состав которого вошли профессора РЭУ им. Г.В. Плеханова и МГУ, представители Росстата, оценивало представленные накануне аналитические записки и выступления команд с презентациями. Было задано немало вопросов, выбранная командами тематика исследований вызвала интерес у членов жюри. В результате тема нашей команды была отмечена Грамотой в номинации «Социальная значимость исследования». Ребята достойно отвечали на вопросы жюри, отстаивали свою точку зрения.

"

 Четвертый день олимпиады был самым приятным: закрытие олимпиады проводилось в главном здании Федеральной службы государственной статистики. После приветственных слов представителей Росстата, были вручены медали лучшим студентам по итогам индивидуального зачета и кубки за первые три места в командном зачете. Каждая команда была номинирована, поскольку все представленные исследования были весьма актуальными и проведенными на хорошем научно-практическом уровне. Были вручены грамоты и памятные подарки от Росстата.

"

Участие в финале Международной студенческой олимпиады по статистике для команды Вологодской ГМХА стало большой неожиданностью, ведь результаты исследований, проведенных студентами на втором курсе в рамках работы студенческого научного кружка «Методы и инструментарий статистического исследования», были высоко оценены организаторами олимпиады в заочном отборочном туре. А это значит, что работа кружка оказалась весьма плодотворной! Подрастает новое поколение студентов и хочется надеяться, что нынешние участники кружка, студенты 2-го курса экономического факультета, покажут достойные знания и тоже смогут пройти отборочные испытания успешно и пройти в финал олимпиады на следующий год!

"

Подготовила доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Оксана Анатольевна Шихова