Начинающие фермеры академии

Образование 25 апр 2017
20-21 апреля 2017 года студенты экономического факультета Вологодской ГМХА приняли участие в финальном этапе Всероссийской V интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

«Начинающий фермер» – это интеллектуальная игра для молодежи, решившей связать свою судьбу с АПК, уже пять лет имеет успех в разных уголках России. Играют в нее студенты аграрных вузов и ссузов, а с прошлого года даже школьники из ученических производственных бригад.

Лучшие проекты выходят за пределы игры в реальность и получают рекомендацию от Минсельхоза России к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров».

До этой ступени дойти нелегко: до победы нужно пройти через суд нескольких экспертных комиссий, сначала в своем регионе, затем в Москве.

В этом году до финальной игры в столице были допущены участники из 43 регионов. Сначала между собой отдельно соревновались вузовские команды, отдельно – представители ссузов и школ.

Команда Вологодской ГМХА состояла из студентов 3 курса экономического факультета Николая Шишова, Дарьи Макиной и Ильи Симанова. Ребята представляли бизнес-проект развития крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Вель-агро».

Студенты предложили заниматься молочным скотоводством в Вельском районе Архангельской области. Почему именно  молочным скотоводством? В Архангельской области наблюдается недостаток потребления молока и молочных продуктов, поэтому производство молока является целесообразным и экономически выгодным. Местоположение тоже выбрано неслучайно. Участник команды Николай Шишов сам родом из Вельска (его отец и дядя закончили нашу академию и работают в сельском хозяйстве), также в Вельском районе, в основном, молочная продукция является привозной, поэтому продажа молока в розлив будет пользоваться спросом, и ценовую конкуренцию проект также выдержит. Кураторами проекта выступили заместитель декана экономического факультета Ольга Игоревна Баринова и доцент кафедры экономики и менеджмента Ольга Анатольевна Роскова.

Несмотря на сложный выбор, до итоговой защиты проектов были допущены 15 команд. Их оценивали эксперты из Минсельхоза России, Росмолодежи, АО «Росагролизинг», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и, конечно, Российского Союза Сельской Молодежи (РССМ). Сначала проходила защита среди вузов  и ссузов. В каждой группе отобрали по 7 проектов, для участия в следующем этапе.

Однако грант могли получить только КФХ, уже функционирующие в течение 3 лет. А так как наша команда представляла только проект, то в финал мы не прошли.

Главное – ребята выступили на достойном уровне, они ответили на все вопросы, их проект вошел в десятку лучших проектов среди вузов.

Свои награды (дипломы, сувениры и электронные книги от АПХ «Мираторг») победители получили в торжественной обстановке в главном аграрном ведомстве страны. Вручили их ребятам заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Ирина Гехт.

подготовила Ольга Игоревна Баринова

В статье использованы материалы сайта:

https://rssm.su/news/main/2302/