Обмен опытом

Международное сотрудничество 3 май 2017
С 1 по 23 апреля 2017 года начальник отдела науки Вологодской ГМХА Владимир Викторович Суров посетил США с целью ознакомления с сельским хозяйством страны.

С 1 по 23 апреля 2017 года начальник отдела науки Вологодской ГМХА  Владимир Викторович Суров посетил США с целью ознакомления с сельским хозяйством страны. Поездка была организована в рамках программы по международному обмену опытом «International Visitor Leadership Program» по теме «Устойчивое  сельское хозяйство».

"

В ходе визита делегации в составе 6 сотрудников аграрной отрасли из различных городов России удалось посетить 8 штатов: Федеральный округ Колумбия (Вашингтон), Нью-Мексико, Техас, Иллинойс, Айова, Вермонт, Нью-Джерси, Нью-Йорк.

"

Программа поездки предусматривала как участие в рабочих встречах с американскими коллегами и посещение предприятий, связанных с сельскохозяйственным и перерабатывающим производством, так и осмотр основных достопримечательностей страны.

"

«Мы побывали в Международном исследовательском институте по разработке продовольственной политики, Американской федерации фермерских бюро (American Farm Bureau Federation), посетили Всемирный банк (World Bank) и Министерство сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture), также у нас прошла рабочая встреча в Сенате США (United States Senate Committee on Agriculture, Nutrition and Forestry). В ходе нашего путешествия по штатам нам показали различные фермы и консультационный центр для фермеров. Наша группа побывала в техасской средней школе с сельскохозяйственным уклоном и в одном из зданий техасского университета A&M. Это высшее образовательное учреждение, находящееся в городе Колледж-Стейшен в штате Техас. Университет является флагманским вузом системы университетов A&M, седьмым университетом в США по размерам, а также самым большим в Техасе. Вуз занимается исследованиями в области землепользования, океанологии и космонавтики. Всего за время поездки  у нас состоялось около 50 рабочих встреч», – рассказал начальник отдела науки академии.

"

Владимир Викторович также пояснил, что программа профессиональных обменов между США и другими странами существует уже 75 лет. Ежегодно около 3500 человек из 100 стран мира посещают Соединенные Штаты в рамках этой программы. Ее организует и финансирует Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США (американский аналог российского МИДа). Специалисты разных областей знаний, в составе группы не более 12 человек, в течение трехнедельной поездки по США могут познакомиться с различными аспектами деятельности государственных, общественных, экономических, политических, культурных и учебных учреждений.

"

Стоит отметить, что по направлению «Сельское хозяйство» последние 30 лет Соединенные Штаты ежегодно принимают делегации из 5 стран: Россия, Индия, Китай, Пакистан, а 5-я страна – всегда на выбор.

"

Подробное интервью с начальником отдела науки читайте в майском номере газеты «Академгородок».

"