Он-лайн лекция преподавателя из Швеции

Международное сотрудничество 4 окт 2017
3 октября на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий прошла онлайн-лекция на тему «Альтернативные методы кастрации поросят».

3 октября на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий прошла онлайн-лекция на тему «Альтернативные методы кастрации поросят». Лектором выступила Галина Замаратская, доцент кафедры молекулярных наук Шведского Университета Сельскохозяйственных Наук, г. Уппсала. В лекции была освещена проблема  качества мяса свиней (хряков) в связи с образующимися в нем (в процессе взросления животных) андростенона и скатола, придающих неприятный запах.

"

Во всем мире для улучшения вкусовых качеств проводят кастрацию, в основном хирургическим методом с применением обезболивающих препаратов. Для гуманизации процесса предложен альтернативный способ – введение вакцины Импровак, содержащей аналог половых гормонов и снижающий выработку андростенона и скатола.

"

В ходе лекции была представлена подробная информация по мерам личной профилактики при работе с препаратом, а также все минусы и плюсы его использования.

"

Лекция вызвала дискуссию, были заданы вопросы со стороны преподавателей и студентов. В заключение обе стороны пришли к выводу, что как консервативный, так и оперативный метод кастрации объективно имеют право на существование.   

"