Перспективы сотрудничества со шведским вузом

Международное сотрудничество 20 июл 2017
18 июля состоялся визит доцента Шведского Университета Сельскохозяйственных Наук в Вологодскую ГМХА.

18 июля 2017 года академию посетила Галя Замаратская, доцент кафедры молекулярных наук Шведского Университета Сельскохозяйственных Наук, г. Уппсала (Swedish University of Agricultural Sciences, Uppsala).

Переговоры с коллегой из Швеции велись уже около двух лет, и, наконец, она смогла приехать в Вологду. В ходе визита представитель Шведского университета встретилась с Татьяной Новиковой, деканом факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, и Марией Серебренниковой, специалистом по международному сотрудничеству. В ходе встречи обсуждались вопросы возможного сотрудничества вузов. Галя Замаратская представила презентацию о кафедре молекулярных наук, рассказала о вузе и о своих научных интересах.

Шведский Университет Сельскохозяйственных Наук был основан в 1977 году. Сейчас университет имеет четыре кампуса в разных городах Швеции. В нем обучается примерно 4000 студентов по разным направлениям подготовки. В университете активно развивается научная деятельность и международное сотрудничество. 

В процессе беседы были найдены точки соприкосновения по следующим темам: кормление животных и испытание новых кормовых добавок для высокопродуктивных животных,  болезни молодняка КРС, ветеринарный мониторинг и профилактика болезней диких животных, таких как, лоси и кабаны. Галя Замаратская и Татьяна Новикова обсудили возможность проведения совместных исследований по вышеперечисленным темам. Также коллега из Швеции согласилась рассмотреть возможность проведения он-лайн лекции в следующем учебном году для студентов и сотрудников факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

Будем надеяться на успешное и плодотворное сотрудничество с коллегами из Шведского Университета Сельскохозяйственных Наук!

Подготовила специалист по международному сотрудничеству Мария Дмитриевна Серебренникова