Первый городской патриотический слет

Патриотика 26 апр 2017
Команда мотоагитпробега «Победа» приняла участие в первом городском патриотическом слете.

25 апреля 2017 года в Вологде на площади Революции состоялся первый городской патриотический слет. Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Игоря Каберова. Впервые в Вологде на одной площадке собрали такое количество организаций и общественных движений, которые так или иначе связаны с патриотикой.

Торжественное внесение флагов, спецтехника и снаряжение, солдатская каша – на площади атмосфера была особенной. Для молодежи развернулось несколько интерактивных площадок-станций. Ребята знакомились с работой силовых структур и общественных организаций. Пробовали собирать ружье, сбивать мяч из пожарного шланга и примеряли на себя маску аквалангиста.

В слете приняла участие и команда мотоагитпробега «Победа» Вологодской ГМХА. Пробеговцы продемонстрировали мотоциклы, флаги и снаряжение главного патриотического отряда академии. Стоит отметить, что уже через несколько дней, 1 мая ребята отправятся в очередной пробег, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, протяженностью в 1200 километров.

Все мероприятия патриотического слета отмечали день рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Игоря Каберова. В годы Великой Отечественной войны он лично сбил 10 самолетов противника, принял участие в 92-х воздушных боях, совершил 476 боевых вылета. Воспоминаниями о легендарном летчике-истребителе делилась его родная сестра, Надежда Александровна Скворцова: «Я очень горжусь своим братом. Игорь очень хотел быть летчиком, очень хотел защищать Родину. В Вологде его почитают, помнят, и сегодня так масштабно отмечают его сотый день рождения».

«Чтобы патриотизм был не просто словом, и решено было провести такой слет. Молодежь увидела все разнообразие профессий, связанных с защитой Родины, возможности военно-спортивной подготовки. Сегодня – это хорошее начало празднования Дня Победы, а в будущем городской патриотический слет станет еще масштабнее», – заявил мэр Вологды Андрей Травников.

По материалам сайта:

http://www.vologda.ru/news/society/2817