Семинар по профилактике акушерско-гинекологических патологий в высокопродуктивных молочных стадах

Агропромышленный комплекс 13 окт 2017
12 октября 2017 года Вологодская ГМХА совместно с АНО «РЦПП ВО» провели семинар по профилактике акушерско-гинекологических патологий в высокопродуктивных молочных стадах.

12 октября 2017 года ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА  совместно с АНО «РЦПП ВО» провели семинар для участников Молочного кластера и сельскохозяйственных организаций по профилактике акушерско-гинекологических патологий в высокопродуктивных молочных стадах. На открытии семинара с приветственным словом выступила доктор ветеринарных наук, профессор, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова.

Семинар проходил на двух площадках. Теоретическая часть началась в стенах факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА, практическая была организована  в ОАО «Заря» Вологодского района.

В первой части семинара доцент кафедры ВНБ, хирургии и акушерства Ирина Васильевна Бритвина представила информацию по применению иммунологических экспресс-тестов для ранней диагностики стельности у высокопродуктивных коров.

В рамках круглого стола  сотрудниками ООО «Биовет» (г.Москва)  были представлены новинки для лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий (на основе АСД-препарата). По итогам круглого стола были разыграны 5 флаконов спрея.

Выездное занятие подготовила главный ветврач хозяйства Елена  Валерьевна  Наволоцкая.  На площадке хозяйства для участников семинара был организован практический курс применения COW-теста на разных сроках стельности у коров. Слушатели смогли самостоятельно опробовать тест в действии.

По отзывам участников, семинар по вопросам профилактики акушерско-гинекологических патологий в высокопродуктивных молочных стадах в настоящее время актуален и востребован.

По итогам семинара слушатели получили сертификаты об участии.