Семинар «Восточное партнерство»

Международное сотрудничество 5 май 2017
С 24 по 1 мая сотрудники Вологодской ГМХА посетили Университет прикладных наук Рейн-Ваал (Клеве, Германия) в рамках семинара «Восточное партнерство».

С 24 апреля по 1 мая декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова и специалист по международному сотрудничеству Мария Дмитриевна Серебренникова посетили партнерский вуз в Германии. Университет прикладных наук Рейн-Ваал в городе Клеве организовал семинар «Восточное партнерство» и собрал вместе представителей четырех учебных заведений России, Германии, Кыргызской Республики и Украины. В ходе семинара обсуждались вопросы разработки совместного учебного модуля, который может быть использован в образовательном процессе всех четырех университетов, а также возможности четырехстороннего взаимодействия.

В состав международной делегации вошли преподаватели и научные сотрудники вузов из разных стран мира: Виктория Онегина, профессор, заведующая кафедрой экономики и маркетинга Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенка (Украина); Сергей Калиниченко, доцент кафедры организации производства, бизнеса и менеджмента Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенка (Украина); Нурила Ибраева, главный специалист по магистерским и международным образовательным программам Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина (Кыргызская республика); Matthias Kleinke, декан факультета наук о живой природе Университета Рейн-Ваал (Германия); Sabine Neuberger, научный сотрудник факультета наук о живой природе Университета Рейн-Ваал (Германия); Miriam Shneider, профессор экономических наук Федерального университета города Парана (Бразилия). Российскую сторону представляли сотрудники Вологодской ГМХА – декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова и ведущий специалист по международному сотрудничеству Мария Дмитриевна Серебренникова.

В ходе визита преподавателям вузов удалось не только познакомиться с кампусом немецкого университета, совершить ознакомительную экскурсию по городу, но также пройти обучение по теме «Teaching and Writing with Cases» («Обучение и выполнение письменных работ с помощью кейс-задач») и прочитать лекции по своей специализации для студентов вуза:

- «Рынок сельскохозяйственной продукции в Кыргызской республике» (Нурила Ибраева);

- «Принципы стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями Харьковской области и методы оценки их эффективности» (Сергей Калиниченко);

- «Агро-инновации и сельскохозяйственная политика на Украине» (Виктория Онегина).

Лекция Татьяны Валентиновны Новиковой на тему «Паразитарные болезни общие для человека и животных в условиях урбанизированной среды» вызвала неподдельный интерес аудитории. Синхронный перевод доклада на английский язык выполняла Мария Дмитриевна Серебренникова. По словам декана, после лекции студенты активно задавали вопросы о правилах содержания и ухода за своими домашними питомцами.

Состоялся ряд переговоров по дальнейшему взаимодействию преподавателей и сотрудников Вологодской ГМХА с коллегами из университета Рейн-Ваал и Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина.

Также участники семинара посетили экоферму, на которой студенты получают практические навыки по содержанию телят, коров и овец. «Особый интерес представляло посещение фермы, специализирующейся на исследованиях, связанных с разведением КРС. Сотрудники фермы занимаются вопросами коррекции кормления и содержания животных. Также нам продемонстрировали установки для переработки навоза в метан. Особое внимание немецкие коллеги уделяют экологичности и соблюдению санитарных норм», – рассказала Татьяна Валентиновна.

Преподаватели научились проведению бизнес симуляции, на примере организации частного предпринимательства и почерпнули для себя много полезной информации и интересных идей. Например, Татьяне Валентиновне очень понравилась идея с почтовыми  ящиками для курсовых работ с именами преподавателей, которые расположены в коридоре каждого здания. На них указан срок сдачи работ, после истечения срока ящик каждого преподавателя заклеивается, то есть студенту и преподавателю не надо искать друг друга, чтобы передать или получить курсовую работу или реферат.

Большое впечатление произвели лаборатории и современное оборудование факультета технологии и бионики. Профессор Иван Волосяк, посетивший Вологодскую ГМХА четыре года назад, с большим энтузиазмом рассказывал о том, какие разработки ведутся в этих лабораториях студентами.