Смысл есть!

Студенческая жизнь 26 июл 2017
Студентка 2-го курса экономического факультета приняла участие в работе образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен. Студентка 2 курса экономического факультета Вологодской ГМХА Валентина Марютина приняла участие в третьей тематической смене форума «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса», которая состоялась с 13 по 19 июля.

"

Для участников подготовили образовательную программу, спортивные занятия и яркую вечернюю арт-программу. На смену приехали известные специалисты в области экономики и бизнеса. Так, «Территорию смыслов» посетили президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф и заместитель председателя экономического совета при Президенте России, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. Они и другие известные экономисты обсудили с ребятами будущее российской экономики и перспективы ее роста.

"

Мы побеседовали со студенткой экономического факультета академии Валентиной Марютиной, которой непосредственно удалось погрузиться в водоворот ярких событий и мероприятий форума, и узнали, какие «смыслы» удалось обрести участнице из нашего вуза в ходе работы смены, посвященной вопросам экономики и бизнеса.

Валентина, как Вам удалось попасть на этот форум? Помогла ли Вам в этом администрация академии или это была Ваша личная инициатива?

Поездка на форум стала для меня поощрением от академии за мою активную студенческую жизнь. Первоначально меня хотели отправить на эту смену именно от вуза (академия оплачивает билеты на проезд), потому что квота области была 2 человека, и я в нее не попала. Но в итоге на форум поехала как участник от Вологодской области, так как первоначально заявленный отказался от поездки.

Какую пользу лично Вам принесло участие в данном мероприятии? Что нового узнали, какие «смыслы» открыли для себя?

Во-первых, я завела новые знакомства с интересными, умными и творческими людьми. Во-вторых, я хорошо отдохнула. В-третьих, я научилась правильно ставить цели и достигать их. Наконец, я услышала много историй успеха и вынесла из них важные уроки для себя.

Кто из приглашенных спикеров произвел на вас наибольшее впечатление? Почему?

Алексей Леонидович Кудрин рассказал стратегию экономики на 2022 год. Борис Юрьевич Титов и Дмитрий Николаевич Мариничев интересно и разъяснили такие понятия, как блокчейн и майнинг криптовалют. Юрий Владимирович Терехов и Денис Юрьевич Кузнецов поделились размышлениями, как идти к своей цели и преодолевать страхи, которые стоят на пути. Эдуард Закирович Омаров раскрыл секреты лидерства, рассказывая о том, каким должен быть лидер, что надо делать, чтобы гореть и не сгорать. А  Артем Александрович Крицын провел достаточно интересный тренинг с веселым названием «Снежинки», где наглядно показал, как делается бизнес, и как происходит процесс купли-продажи.

Валентина, есть ли смысл и желание поучаствовать в форуме на следующий год (возможно, в другой тематической смене)?

Конечно, есть! И я буду рада, если мне еще раз представится такая возможность. Спасибо!

"