Скажем наркотикам – НЕТ!

Образование 23 мар 2017
В академии прошел цикл лекций для первокурсников по повышению грамотности в области наркологии.

В рамках взаимодействия Вологодской ГМХА с УМВД России по Вологодской области студентам первого курса академии был прочитан курс лекций на тему борьбы с наркозависимостью.

21 марта 2017 года ведущий специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области Наталья Николаевна Смирнова выступила перед первокурсниками инженерного факультета и факультета агрономии и лесного хозяйства.

"

Наталья Николаевна подробно рассказала о том, как происходит вовлечение в употребление наркотиков: «Не бывает сознательного вовлечения в употребление наркотических веществ. Человек начинает употреблять наркотики под влиянием друзей, знакомых».

Специалист-эксперт обратила внимание студентов на тот факт, что три года назад средний возраст начинающего наркомана составлял 15-18 лет, сегодня – 12-15 лет.

«Сейчас молодые люди все чаще употребляют курительные смеси и возможностей вовлечь человека в этот процесс очень много», – отметила лектор.

"

В ходе встречи Наталья Николаевна также продемонстрировала ребятам короткометражный художественный фильм, рассказывающий историю втягивания молодого человека в наркотическую зависимость, а также рассказала об административной и уголовной ответственности за употребление, распространение и хищение наркотических средств.

"

В завершение встречи эксперт акцентировала внимание студентов на том, что в настоящее время в Вологодской области проходит всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение внимания к проблеме распространения наркотиков.

"

22 марта подобные лекции состоялись на технологическом факультете и факультете ветеринарной медицины и биотехнологий, а сегодня лекция состоится на экономическом факультете.