Сохранение и возрождение лесов

Агропромышленный комплекс 12 май 2017
8 мая 2017 года профессор кафедры лесного хозяйства Ренат Салимович Хамитов принял участие в программе «Экологика» радиостанции «Эхо Москвы – Вологда».

8 мая 2017 года профессор кафедры лесного хозяйства Ренат Салимович Хамитов принял участие в программе «Экологика» радиостанции «Эхо Москвы – Вологда». Ренат Салимович и член Общественной Палаты Вологодской области Людмила Витальевна Потаева обсуждали проблемы восстановления и сохранения лесов Вологодской области.

В рамках передачи Людмила Потаева рассказала, что движение по возрождению лесов АНО «Родной лес» существует уже 5 лет и реализует проект «Посади лес»: «Данный проект реализуется в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности». Он направлен не только на возрождение лесов, но также на повышение ответственности человека по отношению к экологии в целом. То есть на изменение сознания людей в отношении природы. Леса создают климат на земле. Ураганы, землетрясения, катаклизмы – это последствия неблагоприятного влияния нецелесообразного потребления природных ресурсов».

Ренат Салимович обратил внимание слушателей на то, что в последние годы, особенно после перехода на новый лесной кодекс, объемы по лесовосстановлению в нашей стране существенно сократились. «На сегодняшний день все эти процессы переданы в хозяйства лесозаготовителей. Если они считают, что лес вырастет сам по себе, то они культуры не закладывают», – подчеркнул профессор.

В ходе передачи Людмила Витальевна пояснила, какие шаги стоит предпринять если вы хотите посадить собственную рощу: «Для того, чтобы посадить свою рощу, нужно подать нам заявку, форма которой есть на сайте лес35.рф. Любой желающий может получить необходимое для него количество саженцев. Выбор места под посадку остается за человеком, или он может обратиться за советом к нам или к профессионалам. Практически 99% тех, кто делает заявку, уже определился с местом посадки. Мы даем саженцы бесплатно, взамен требуем только предоставить отчет по посадкам. Саженцы мы привозим из различных питомников, сейчас мы сотрудничаем с 2 крупными и с 4 небольшими питомниками. Мы стараемся поддерживать биоразнообразие, но основными нашими культурами являются кедр и дуб, а также пихта, лиственница, клен, яблони, груши, сливы, вишни, маньчжурский орех.

Говоря о восстановлении лесов, Ренат Салимович отметил, что лес является достаточно устойчивой системой: «Если это хвойные растения, то они восстанавливаются исключительно семенным путем. А лиственные – осина, береза – они часто возобновляются вегетативным путем. Так называемой порослью. Но эти порослевые насаждения не имеют такой хозяйственной ценности, как хвойные леса. Деревья можно разделить на хозяйственно ценные и на те, которые такой ценностью не обладают. Хозяйственно ценными породами считаются хвойные: ель, сосна, пихта».

Также в беседе была отмечена положительная роль сотрудничества Вологодской ГМХА и АНО по возрождению лесов «Родной лес» в области экологического образования населения.

Полную запись передачи можно прослушать на сайте радиостанции «Эхо Москвы – Вологда»:

http://echovologda.ru/