Дискуссия «Свобода слова: нужны ли ей границы»

Студенческая жизнь 25 янв 2017
25 января 2017 года в День студента представители Дискуссионного клуба Вологодской ГМХА приняли участие в дискуссии Молодежного парламента Вологодской области.

25 января 2017 года в День студента представители Дискуссионного клуба Вологодской ГМХА приняли участие в дискуссии Молодежного парламента Вологодской области, где обсудили тему «Свобода слова: нужны ли ей границы».

От академии в беседе участвовали председатель ДК Вологодской ГМХА Полина Богданова, Ольга Кораблева, Екатерина Пересторонина и начальник отдела по внеучебной работе, аспирант Вологодской ГМХА Ольга Силина.

Тему свободы слова вместе с молодыми вологжанами обсуждали заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, а также представители фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и «Справедливая Россия» областного парламента.

 «Необходимость свободы слова в России обозначена Конституцией. Главный документ нашего государства каждому россиянину гарантирует это право. Однако там, где свобода, возникают и обязанности, - подчеркнул Андрей Луценко. - Свобода слова, конечно, нужна. Для честности, для гласности, для нашей же уверенности в завтрашнем дне. Но пусть ее ограничениями послужит собственная совесть и голос разума. Один мудрец сказал: «Наша свобода заканчивается возле уха другого». Не стоит об этом забывать». 

Студентка МГЮА Анна Бутко поддержала мнение спикера ЗСО, отметив, что моральные границы свободы слова прививаются в процессе воспитания: «Если человеку присущи такие качества, как уважение к окружающим и внимание к их мнению, то законодательные ограничения не потребуются».

Председатель Молодежного парламента Череповца Антон Акулинин добавил, что под понятием свободы слова не должно скрываться огульное обвинение.

Моторов Дмитрий, студент Вологодского государственного университета, возразил, пояснив, что свобода не нуждается в рамках: «Свобода не может быть ограничена – она либо есть, либо ее нет. Особенно это касается Интернет-среды».

«Тема дискуссии была актуальной, меня очень интересовало мнение участников клуба. Было много интересных суждений, и большинство сошлось во мнении, что границы нужны, причем больше нравственные, чем законные. Это меня больше всего заинтересовало. Также было много исторических и новостных сносок, такие как революция 1917, затронули культуру Интернета. Беседа оказалась очень познавательной», – отметила председатель ДК Вологодской ГМХА Полина Богданова.

Сошлись молодые люди и во мнении, что отстаивать свободы граждан, в том числе и свободу слова, должны общественные организации.

Депутат Законодательного Собрания Георгий Шевцов рассказал, что в настоящее время в Вологодской области органы государственной власти сделали многое для того, чтобы предоставить возможность высказаться всем желающим: «Важные законопроекты выносятся на общественное обсуждение, сессии ЗСО транслируются он-лайн в Интернете, работает региональная Общественная палата».

Завершая встречу, Юрий Воробьев отметил, что сам Дискуссионный клуб стал замечательной площадкой для обсуждения серьезных тем: «Важно в ходе разговора не просто обменяться мнениями, но и выделить рациональное зерно. Сегодня молодежь представила нам свое видение ряда проблем, которое мы, представители власти, возьмем на вооружение».

В статье использованы материалы сайта

Законодательного Собрания Вологодской области:

http://www.vologdazso.ru/events/145767/