Тракторист-машинист

Образование 9 июн 2017
8 июня в стенах инженерного факультета и на полигоне учебного парка Вологодской ГМХА состоялся экзамен на право управления тракторами и самоходными машинами.

Вчера 8 июня в стенах инженерного факультета и на полигоне учебного парка Вологодской ГМХА прошло знаковое событие – экзамен на право управления тракторами и самоходными машинами.

Слушатели курсов прошедшие  3,5-месячное обучение по программе профессиональной подготовки «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», а также студенты 3-го курса  инженерного факультета, успешно сдавшие экзамен, получат удостоверение тракториста-машиниста категории «B, С, D, E, F» и соответствующую профессию «Тракторист-машинист».

Экзамен состоял из двух частей теоретической и практической.

Теоретическая часть впервые на территории Вологодской области проходила с применением системы «Прием экзаменов Web. Гостехнадзор» - решение билетов по категориям на компьютере в ПО «Web. Гостехнадзор Экзамен 2.1.2» (http://gtnexam.ru).

Практическая часть заключалась в демонстрация навыков вождения при выполнении упражнений на тракторах и самоходных машинах двух уровней сложности: разгон-торможение; змейка; габаритный коридор; трогание с места на подъем (эстакада); разворот в ограниченной пространстве; и, конечно же, самое «любимое» упражнение учеников –  постановка трактора с прицепом в бокс задним ходом.

Экзамен принимали: Соколов Виктор Анатольевич, начальник сектора, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Вологодского района, и Артемов Александр Юрьевич, главный специалист, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Вологодского района.

Благодаря преподавателям инженерного факультета Вологодской ГМХА и слаженной работе инспекторов гостехнадзора Вологодского района, ряды трактористов-машинистов пополнят еще более пятидесяти человек!

Материал подготовили Михайлов А.С. и Шушков Р.А.