В краю верблюдов

Международное сотрудничество 9 окт 2017
С 21 по 29 сентября декан технологического факультета Владимир Борисович Шевчук посетил Китайскую Народную Республику в рамках участия в Международном форуме по вопросам верблюдоводства «The Belt and Road: Camel Science, Industry and Culture».

С 21 по 29 сентября декан технологического факультета Вологодской ГМХА Владимир Борисович Шевчук посетил Китайскую Народную Республику, где приял участие в Международном форуме, посвященном вопросам верблюдоводства «The Belt and Road: Camel Science, Industry and Culture», который прошел в г. Баданджин, западная Алькса, Внутренная Монголия Китая.

"

Основными темами форума стали следующие вопросы:

- генетика и геномика верблюдов;

- продукция верблюдоводства: верблюжье молоко, мясо, шерсть;

- разведение верблюдов;

- питание и метаболизм верблюдов;

- здоровье и заболевания верблюдов;

- верблюды в сфере культуры и туризма.

"

В рамках форума рассматривались вопросы, связанные с разведением верблюдов, их генетикой, заболеваниями, а также их использованием в различных отраслях промышленности. Участники обсудили производство и переработку мяса верблюдов, их шерсти и, конечно же, молока, которое в Китае используется как в пищевых, так и в косметических целях.

"

По словам Владимира Борисовича, организаторы мероприятия реализовали насыщенную рабочую программу: работа Форума; посещение института исследования верблюдов, экспериментальной фермы по разведению верблюдов,  завода по переработке верблюжьего молока, предприятия по производству косметических средств из верблюжьего молока и жира. Также гостям Форума была предоставлена возможность посетить заповедные места Внутренней Монголии Китая: пустыню Гоби, места скопления древних наскальных рисунков.

"

Более подробный материал о поездке декана технологического факультета в КНР читайте в ближайшем номере газеты «Академгородок».