Победы Вологодской ГМХА на VIII Всероссийской Спартакиаде «Здоровье»

Спорт 30 янв 2017
Команда преподавателей академии приняла участие в VIII Всероссийской Спартакиаде «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Минсельхоза России.

С 23 по 27 января 2017 года в Уфе состоялась VIII Всероссийская Спартакиада «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Минсельхоза России. Соревнования состоялись на спортивных объектах Башкирского государственного аграрного университета по 8 видам спорта. Для участия в спартакиаде в Уфу приехали 24 спортивные команды аграрных вузов страны, количество участников составило – 435 человек. 

Эта спартакиада проводится в восьмой раз. Она уникальна по многим параметрам, но в первую очередь потому, что участие в ней принимают проректоры, деканы и ректоры вузов Минсельхоза России. Преподаватели и сотрудники российских аграрных вузов продемонстрировали свои силы, умения, а главное, стремление быть «быстрее, выше, сильнее». Соревнования прошли в таких видах спорта, как настольный теннис, волейбол, шахматы, лыжные гонки, мини-футбол, плавание, стрельба из пневматической винтовки, дартс.

«Наша академия показала очень достойный уровень как с точки зрения представленных кадров, так и с точки зрения нашей профессиональной занятости. Мы получили настоящий заряд бодрости! Ведь соревнования – это и общение, и переключение с одного вида деятельности на другой», – поделилась впечатлениями участница команды Вологодской ГМХА, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова. Команда Вологодской ГМХА не только приняла активное участие в состязаниях в различных видах спорта, но и привезла домой заслуженные победы в лыжных гонках и плавании.

I место в плавании (личное первенство, женщины) – Елена Георгиевна Козлова, старший преподаватель кафедры физической культуры Вологодской ГМХА.

III место в лыжных гонках (классический ход, мужчины) – Александр Владимирович Прокошев, старший преподаватель кафедры физической культуры Вологодской ГМХА.

III место в лыжных гонках (смешанная эстафета):

1 этап (женщины 1000 м, классический ход) – Татьяна Валентиновна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА.

2 этап (мужчины 2000 м, классический ход) – Виктор Евгеньевич Литовченко, старший преподаватель кафедры физической культуры Вологодской ГМХА.

3 этап (женщины 1000 м, свободный ход) – Галина Васильевна Гусева

4 этап (мужчины 2000 м, свободный ход) – Александр Владимирович Прокошев, старший преподаватель кафедры физической культуры Вологодской ГМХА.

Обращаясь к участникам и организаторам, генеральный директор Ассоциации «Агрообразования» Виталий Николаевич Боярский сказал: «Желаю, чтобы вы получили максимум сил, возможностей и удовольствия от жизни. Вы являетесь примером для студентов. Здесь нет проигравших – все, кто принимал участие, уже выиграли!»

На празднике победители и призеры Спартакиады были награждены почетными грамотами, медалями и кубками в личном первенстве и в командном зачете. Более 200 участников Спартакиады получили заслуженные награды.

По словам Татьяны Валентиновны Новиковой, Вологодская ГМХА вполне может провести подобные соревнования, на таких спортивных объектах, как бассейн в поселке Майский, спортивный зал МЧС в поселке Молочное.

«На мой взгляд, подготовку команды надо начинать с сентября. Выделить руководителя, а также назначить ответственных по каждому виду спорта. Думаю, сначала стоит провести первенство академии и отправить на спартакиаду лучших», – выступила с предложениями участница VIII Спартакиады, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова.