Вологжане почтили память земляков, защищавших Ленинград

Патриотика 11 май 2017
6 мая 2017 года студенты Вологодской ГМХА в составе региональной делегации почтили память земляков, защищавших Ленинград.

6 мая 2017 года в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне делегация вологжан во главе с Губернатором области Олегом Кувшинниковым возложила венки и цветы на Синявинских высотах в Кировском районе Ленинградской области.

В делегацию вошли 40 человек – студенты вологодских вузов, активно участвующие в проектах областного центра «Содружество», а также призеры интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» областного конкурса «Клинков победный звон», участники финала областного конкурса «Призывник года», участники военно-спортивных сборов-соревнований им. И.Н. Михасика. Вологодскую ГМХА на мероприятиях представляли бойцы отряда волонтеров «Свобода» – Анастасия Пронина и Наталья Белоусова.

«Синявинские высоты, Невский пятачок – это святые символы Великой Отечественной Войны. Здесь на подступах к Ленинграду погибло почти 50 тысяч вологжан, которые защищали город и прорывали блокаду. Мы помним подвиг своих отцов и дедов. Это они стояли насмерть, чтобы соединить голодающий город с большой землей. Мы – дети, внуки и правнуки солдат – не можем, не имеем права забывать о великом подвиге наших земляков», – отметил в своем выступлении Олег Кувшинников.

На Синявинских высотах в самые тяжелые для нашей страны годы войны развернулись ожесточенные и кровопролитные бои. Немецкая армия создала на них мощную оборонительную систему, с нее корректировался огонь артиллерии по знаменитой «Дороге жизни». Полностью Синявинские высоты были освобождены только в 1944 году. За все время погибли свыше 360 тысяч человек.

Программа визита предусматривает не только возложение цветов и венков к памятному камню вологжанам на Невском пятачке и к памятному знаку на Синявинских высотах, но и посещение музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и выставку танков, участвовавших в прорыве блокады Ленинграда. Диорама посвящена операции «Искра» – переломному моменту в истории битвы за Ленинград.

« Мы так прониклись атмосферой этого важного события и памятного места, что это впечатление не отпускало нас до самой Вологды. После возложения цветов и короткой прогулки по Синявинским высотам, поехали на Невский пятачок. Там совершили такую же небольшую прогулку, прослушали рассказ о событиях, произошедших в этом месте в прошлом веке. Самым волшебным, наверное, было то, что в такую непогоду (ветер был сильный и холодный) к концу обоих митингов на небе начинало сиять солнце и греть всех, кто приходил на эти памятные места. Потом побывали в музее-диораме прорыва ленинградской блокады. Чтобы описать, насколько это завораживающе, не хватит слов», – поделилась впечатлениями Наталья Белоусова.

В статье использованы материалы официального портала Правительства Вологодской области:

http://vologda-oblast.ru/novosti/vologzhane_provodyat_v_sankt_peterburge_tsikl_meropriyatiy_minuvshikh_let_zhivaya_pamyat/