Вслед за поколением героев

Патриотика 30 мар 2017
Григорий Угрюмов, мастер штаба СТО Вологодской ГМХА, принял участие в работе круглого стола Российского Союза ветеранов.

 29 марта в Российском Союзе ветеранов за «круглым столом» собрались представители ветеранских и общественных молодежных организаций России. 

Участники дискуссии посетили Музей истории Российского Союза ветеранов, созданный, чтобы рассказывать, что стало основой для существования этой организации. Также в Музее представлены экспонаты, иллюстрирующие историю Великой Отечественной войны. 

К великому сожалению, время неумолимо сокращает и без того заметно поредевшие ряды победителей фашизма. Кто придет к молодежи завтра, чтобы поведать правду о войне, ее героях? Кто будет говорить о смелости советских и российских воинов в жестоких боях Великой Отечественной войны и локальных войнах и конфликтах – тех, кто нередко ценой жизни останавливал захватчиков и террористов и сегодня стоит у них на пути? Кто будет воспитывать патриотов? Как вести ныне эту работу эффективно? Эти и многие другие вопросы поднимали участники за «круглым столом». 

"

Формат «круглого стола» позволил участникам обсудить вопросы взаимодействия Российского Союза ветеранов с молодежными организациями России по расширению участия ветеранов боевых действий, военной службы и труда в патриотическом воспитании молодежи в соответствии с рекомендациями Координационного Совета ветеранских организаций при РОК «Победа» от 28 ноября 2016 года. Перед участниками мероприятия выступил председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев. 

В мероприятии приняли участие более 20 общественных организаций: Российский Союз молодежи, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российский Союз ветеранов Афганистана, Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» и другие. В том числе участником стал заместитель командира Мотоагитпробега «Победа» по общим вопросам Угрюмов Григорий. 

"

Григорий Угрюмов обратился к ветеранам ВОВ, труженикам тыла и детям войны: «Для нас очень важно сохранить те ценности и жизненные ориентиры, которые лежали в основе вашего воспитания. Необходимо развивать и укреплять патриотическое направление деятельности посредством общения молодежи с поколением героев, – отметил он. – Мы понимаем, что без прошлого нет будущего. И именно поэтому молодежь обязана знать о вашем подвиге, чтобы передавать это своим детям и внукам», – резюмировал Григорий. 

Также он рассказал о деятельности мотоагитпробега. «В течение года мы следим за порядком на обелисках села Молочное и памятном камне Герою Советского союза Панкратову Александру Константиновичу, проводим акции и уроки мужества. А с первого по 9 мая ездим по территории Вологодской области, проводим митинги, даем патриотические концерты, возлагаем венки к памятным обелискам и встречаемся с молодым поколением. Эта традиция возникла в стенах Вологодского молочного института как раз в тот год когда Союз ветеранов был награжден орденом Отечественной войны I степени в том числе за патриотическое воспитание молодежи», – завершил выступление Григорий Угрюмов. 

После выступления председатель Союза ветеранов генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев пригласил Григория на мероприятия, посвященные столетию Маршала Советского Союза Николая Васильевича Огаркова, чтобы в дальнейшем он мог рассказать молодежи Вологодской области об истории и подвигах героя. 

"

Проблема патриотизма – это проблема государственной значимости, которую можно решить только консолидированными усилиями всего общества. В этой связи участниками встречи было принято решение обратить особое внимание на совершенствование системы патриотического воспитания в России, предложить государственным органам ускорить принятие Федерального закона «О патриотическом воспитании граждан РФ».