Знакомство с Германией

Международное сотрудничество 18 май 2017
С 7 по 13 мая 2017 года 12 студентов Вологодской ГМХА посетили Университет прикладных наук Рейн-Ваал в городе Клеве (Германия).

С 7 по 13 мая 2017 года 12 студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (Вологодская ГМХА) посетили Университет прикладных наук Рейн-Ваал (РВУ) в городе Клеве (Kleve), Германия.

Сотрудничество с университетом Рейн-Ваал ведется уже четыре года. Ежегодно профессора университета приезжают в академию и проводят лекции на различные темы. Татьяна Валентиновна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, уже дважды посещала РВУ с лекциями по теме «Паразитология».  В мае прошлого года группа из пяти профессоров и двадцати студентов РВУ приехали в Вологодскую ГМХА с ознакомительным визитом.

И в этом году благодаря финансовой поддержке академии и университета Рейн-Ваал, состоялся ответный визит в город Клеве. Студентами оплачивался только перелет в обе стороны.

"

На участие в конкурсе было подано более 40 заявлений. Основными критериями отбора были: знание английского языка, хорошая учёба, участие в научных конференциях и в общественной жизни академии. После двух собеседований, одно из которых было на английском языке, было выбрано двенадцать студентов для того, чтобы представлять академию в партнёрском вузе. Студенты получили задание, подготовить доклады для научного семинара, а также презентацию о Вологодской ГМХА. До поездки состоялось несколько организационных встреч.

Программа визита была совместно разработана и подготовлена специалистами по международной деятельности обоих вузов: Анной Елисеевой (факультет наук о живой природе РВУ) и Марией Серебренниковой (Вологодская ГМХА) при поддержке профессора доктора Дитриха Дарра (Dietrich Darr), который уже неоднократно посещал академию с лекциями.

Программа визита была интересной и очень насыщенной. Каждый день было запланировано посещение одного предприятия и участие в мероприятиях университета Рейн-Ваал. А вечерами студенты академии и РВУ общались друг с другом.

7 мая студенты в сопровождении Натальи Владимировны Фатеевой, старшего преподавателя кафедры экономики и менеджмента экономического факультета, прибыли в город Клеве. На вокзале группу встретил студент РВУ Ларс Касперсен (Lars Caspersen). Разместившись в хостеле, студенты совершили прогулку по красивейшему парку города – Форстгартен (Forstgarten).

"

С 8 мая началась официальная программа визита. Утром студенты познакомились с университетом прикладных наук Рейн-Ваал. Перед экскурсией по кампусу нас поприветствовал проректор по науке, профессор, доктор Йенс Гебауэр (Jens Gebauer), который посетил нашу академию в мае 2016 года с группой студентов РВУ. В это же день наша группа посетила теплицу экзотических растений на территории университета. Ее площадь составляет 625 квадратных метров. Климат-контроль позволяет имитировать различные климатические зоны в ограниченном пространстве. В теплице произрастают такие растения, как кофейное дерево, какаовое дерево, корица, папайя, бананы, мимоза и многие другие интересные экземпляры растительного мира. Руководитель теплицы Франц-Йозеф Куник (Franz-Josepf Kuhnigk) рассказал нам  об особенностях ухода  за растениями в теплице. Растения не обрабатываются никакими химическими растворами, вместо этого используются полезные насекомые. Опылять некоторые растения приходится вручную. Многие практические занятия и даже лекции проходят в теплице, студенты РВУ имеют возможность проводить здесь свои опыты.

"

После обеда состоялась поездка в компанию «Silesia» в городе Нойс (Neuss). Она занимается разработкой и производством натуральных ароматизаторов. Группу встретил руководитель отделения исследований и разработок Ортвин Винтер (Ortwin Winter) и провел очень интересную экскурсию с интерактивной презентацией. Он раздал нам бумажные тестеры с ароматами, чтобы мы определяли запахи и смешивали их, в итоге получая совершенно неожиданный аромат.

"

В конце дня студентка ветеринарной медицины и биотехнологий Мария Сиротина провела мастер-класс по изготовлению традиционного русского пояса. Она привезла с собой все заготовки и провела мастер-класс на немецком языке. Студентам РВУ очень понравился процесс, один из них даже сказал, что мог бы заниматься этим для снятия стресса.

"

Второй день пребывания в Клеве начался с научного семинара «Пересекая границы науки и бизнеса». На семинаре были представлены доклады с обеих сторон. Студентка инженерного факультета Светлана Медведева открыла работу семинара презентацией о Вологодской ГМХА. С научными докладами выступили студентка ветеринарной медицины и биотехнологий Белла Пироева с проектом «Выездная ветеринарная клиника»» (автор Полина Ершова), студентка технологического факультета Екатерина Монина и студент экономического факультета Илья Симанов с докладом «Итоги работы молочной отрасли области за 2016 год, состояние и перспективы развития». Все материалы были подготовлены и представлены на английском языке.

"

10 мая наша группа посетила лекцию профессора Дитриха Дарра на тему «Распространение инноваций: теория и практические примеры». Студенты рассказали, что лекция была интересной и содержательной, а приведенные примеры были очень интересными и понятными. Конечно, у некоторых ребят возникали трудности с восприятием большого количества информации на английском языке, но, в целом, студенты справились без помощи переводчика.

После лекции состоялась экскурсия на факультет технологии и бионики. Профессор Иван Волосяк показал нам современные лаборатории с качественным оборудованием и материалами, а его студенты даже продемонстрировали некоторые проекты, над которыми они работают. Так, например, ведется разработка компьютерной программы, которая с помощью электродов получает информацию об активности мозговых тканей с затылочной части головного мозга, посылает сигнал в компьютер, таким образом, человек может набирать слова на мониторе. Наши студенты попросили участницу эксперимента набрать слово «VOLOGDA», что она и сделала без единственного прикосновения к клавиатуре. Эта разработка принесет большую пользу людьми, которые не имеют возможности говорить и писать самостоятельно.

"

Перед обедом нашу группу поприветствовал декан факультета наук о живой природе профессор доктор Матиас Кляйнке (Matthias Kleinke). Он также посетил академию в мае прошлого года и был очень рад увидеть знакомые лица. Профессор Кляйнке оказал огромную поддержку в организации приема нашей делегации в университете прикладных наук Рейн-Ваал.

Во второй половине дня группа из Вологодской ГМХА посетила компанию «NikaGbR». Директор компании Михаель де Винкель (Michael de Winkel) показал, как выращивается вереск. Студенты были удивлены тем, что компания занимается производством лишь одного растения и задавали вопросы о рентабельности такого предприятия. На что Михаель де Винкель ответил, что компания имеет очень широкий рынок сбыта, и данная культура востребована не только в Германии, но и других странах Европы. Вереск используется как декоративное растение для оформления клумб, садов и парков, а так же как комнатное растение. Студенты академии предложили Михаелю де Винкель расширить рынок сбыта и начать сотрудничество с Россией, на что руководитель компании сказал, что подумает о данном предложении.

"

В четверг 11 мая состоялась поездка в столицу Нидерландов – Амстердам. Выбор пал на этот город потому, что Клеве находится всего лишь в 20 км от границы с Голландией, так что за одну поездку у студентов была возможность посетить сразу две страны. Амстердам встретил нас солнечной и очень теплой погодой. Мы посетили знаменитый музей Ван Гога (The Van Gogh Museum), прокатились на лодке по каналам и погуляли по городу. В поездке нас сопровождал студент РВУ Павел Полчак (Pawel Polchtchak). Павел приезжал в Вологду в мае прошлого года с группой из университета прикладных наук Рейн-Ваал и подружился с некоторыми студентами академии.

"

В последний день визита для гостей из Вологды и Бишкека (Кыргызская Республика)  была организована экскурсия на ферму «Haus Riswick»). Сотрудник фермы Хильдегард Фаллиевр (Hildegard Fallier) показал, как на ферме содержат телят, коров и овец, рассказал, какие разработки ведутся на ферме для улучшения здоровья животных и повышения качества молока. Также на ферме проводится обучение. Студенты факультета ВМиБТ задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы на них. Остальным эта экскурсия тоже была интересна, как пример организации сельскохозяйственного предприятия и ведения научных разработок.

"

Во второй половине дня состоялась интерактивная экскурсия по Клеве, где Вологодская группа вновь встретилась со студентами из Бишкека. Рассказ гида был очень интересным и увлекательным. Мы узнали об истории города и самых значимых архитектурных постройках. Самой известной достопримечательностью и визитной карточкой Клеве является замок Шваненбург (Schwanenburg). Он расположен на утесе, от которого и произошло название города (от немецкого Kliff – скала, утес).

"

Вечером студенты РВУ организовали для гостей прощальный вечер и барбекю, а мы в свою очередь подарили им  на память о визите небольшие сувениры с логотипом академии.

В субботу утром у нас была возможность погулять по городу Дюссельдорфу, и вновь студент Павел поехал вместе с группой, провел короткую экскурсию по самым значимым достопримечательностям Дюссельдорфа.

В заключении хотелось бы отметить, что поездка была очень познавательной и интересной. Студенты получили прекрасную возможность узнать, как организован учебный процесс в немецком вузе, какие возможности имеют иностранные студенты, поступая в университет прикладных наук Рейн-Ваал, познакомились с немецкой культурой, и, конечно, в очередной раз убедились, что владение иностранным языком является очень важным навыком. Многие студенты сказали, что эта поездка мотивировала их на улучшение уровня владения английским языком, а некоторые даже захотели выучить немецкий. Будем надеяться, что такие поездки станут традиционными для академии, и на следующий год мы снова сможем организовать подобный визит.

Подготовила специалист по международному сотрудничеству Вологодской ГМХА

Мария Дмитриевна Серебренникова