Лекция профессора из Германии

Международное сотрудничество 14 дек 2016
13 декабря 2016 года профессор Университета прикладных наук Рейн-Ваал прочитал лекцию для студентов Вологодской ГМХА

13 декабря 2016 года Дитрих Дарр, профессор Университета прикладных наук Рейн-Ваал (Германия), прочитал лекцию для студентов Вологодской ГМХА. Лектор выступил с докладом на тему «Организация сельскохозяйственного консультирования в Германии». Лекция была прочитана на английском языке, перевод для студентов осуществляла доцент кафедры иностранных языков Валентина Леонидовна Попова.

Дитрих Дарр рассказал, что ситуация в сельском хозяйстве Германии такова, что большая часть этого сектора экономки организована в виде семейного бизнеса. Обычно это деятельность осуществляется семьей из 3-5 человек, которые несут ответственность за то, что происходит на их участке земли. «Люди, которые ведут свое собственное хозяйство, не всегда являются специалистами во всем. Поэтому консультативная помощь является немаловажной. Однако стоит принимать во внимание тот факт, что данные семейные хозяйства слишком малы для обеспечения продуктами на национальном уровне. Таким образом, введение консультативной помощи в сфере сельского хозяйства в первую очередь направлено на обеспечение национальной пищевой безопасности», – отметил профессор.

В своем докладе Дитрих Дарр подчеркнул, что поддержка ведения семейного бизнеса до того уровня, когда производительность можно вывести на коммерческую основу, представляет интерес для правительства.

По словам докладчика, в данный момент частный сектор имеет большее влияние в сфере консультирования, чем государственные службы. «Есть переход от государственного к частному партнерству в оказании консультативной помощи. Частный сектор растет в своей важности, так как развиваются запатентованные технологии. Однако пока нельзя говорить строго, что эффективнее: государство или частный сектор. Нужно найти основание для их взаимодействия», – подчеркнул Дитрих Дарр.

Среди организаций, предоставляющих консультативную помощь в Германии, профессор назвал государственные службы, представленные министерствами, консультирующими конторами, администрацией. Со стороны частного сектора лектор привел в пример различные предприятия, специализирующиеся на химических продуктах или оборудовании. Также он упомянул учреждения и инстанции, основанные самими фермерами.

В качестве преимущества предоставления консультативных услуг в сфере сельскохозяйственной деятельности Дитрих Дарр отметил тот факт, что они нацеливают фермеров на интеграцию в динамично развивающийся рынок труда и человеческих ресурсов.