Круглый стол по развитию кооперационных связей «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных»

Наука и инновации 21 ноя 2016
21 ноября 2016 года в рамках Недели науки в Вологодской ГМХА на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий состоялось заседание Круглого стола по развитию кооперационных связей «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».

21 ноября 2016 года в рамках Недели науки в Вологодской ГМХА на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий состоялось заседание Круглого стола по развитию кооперационных связей «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».

Круглый стол прошел при поддержке Регионального центра поддержки предпринимательства (РЦПП). «В течение последних нескольких лет Региональный центр поддержки предпринимательства осуществляет ряд мер по улучшению ситуации в сфере сельского хозяйства, АПК и биотехнологий. В частности, как вы уже знаете, существует Молочный кластер, участником которого является и академия. Также был создан региональный центр инжиниринга и биотехнологический кластер. Все они должны работать слаженно и быть нацелены на повышение продуктивности сельского хозяйства в целом и молочного животноводства в частности», – подчеркнул в своей приветственной речи Дмитрий Михайлович Кривошеев, руководитель Регионального центра инжиниринга.

В ходе заседания был заслушан ряд докладов по тематике Круглого стола. Любовь Александровна Калашникова, руководитель ДНК лаборатории «ВНИИ племенного дела» (поселок Лесные Поляны, Московская область), рассказала аудитории об использовании методов генетической оценки поголовья КРС на основе ДНК технологии, как способа формирования стада исходя из генетического потенциала каждого отдельного животного. Особое внимание в своем выступлении Любовь Александровна обратила на маркеры молочной продуктивности. «Каппа-казеин, бета-казеин, бета-лактоглобулин – это основные молочные белки, определяющие качества молока и его технологические свойства. Который из них поставить первым в этом ряду – сказать сложно. На качество молока работают все три гена», – подчеркнула руководитель ДНК лаборатории. Любовь Александровна отметила, что проведенные исследования показали, что наличие аллеля В каппа-казеина:

- увеличивает содержание белка в молоке;

- увеличивает время свертывания;

- улучшает качество сгустка;

- увеличивает % использования белка;

- увеличивает выход белковомолочных продуктов;

- улучшает качество белковомолочных продуктов.

Евгений Леонидович Харитонов, заместитель директора по науке «ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» (Боровск, Калужская область), представил доклад на тему «Интерпретация биохимических показателей крови КРС».

От Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области выступила Екатерина Васильевна Катанаева, главный специалист Управления. Она осветила такие вопросы, как:

- правила в области ветеринарии при убое животных;

- правила и порядок ветеринарного клеймения мяса;

- правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

В завершение заседания ведущий консультант Управления ветеринарии Дмитрий Валерьевич Шемняков представил доклад об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Вологодской области.