Экскурсия в кружевную фирму «Снежинка»

Образование 17 ноя 2016
17 ноября 2016 года студенты экономического факультета Вологодской ГМХА посетили вологодскую кружевную фирму «Снежинка»

17 ноября студенты 643 и 644 групп экономического факультета Вологодской ГМХА под руководством доцента кафедры экономики и менеджмента Марины Игоревны Ивановой в рамках изучения дисциплины «Планирование на предприятии» побывали на экскурсии в ЗАО Вологодская кружевная фирма «Снежинка».

На двух производственных площадках предприятия ребята познакомились с основными технологиями производства продукции. Особый интерес у студентов вызвала технология кружевоплетения. Ребята узнали, как планируется производственный процесс, объемы и ассортимент выпускаемой продукции, выручка от реализации. Студенты получили ответ на вопрос, как возникают идеи для новых изделий.

Директор предприятия Мария Михайловна Агапова рассказала студентам об основах планирования и ведения бизнеса, особенностях производства и реализации товаров народных промыслов, а также пригласила ребят на производственную практику.

Стоит отметить, что предприятие, которое теперь нам известно как кружевная фирма «Снежинка» берет свое начало в 1930 году, когда в Вологде был создан «Волкружевосоюз», объединивший множество артелей, в которых трудилось более 40 тысяч кружевниц. Именно «Снежинка» сохранила традиции вологодского кружевного искусства во времена политических перемен, подтверждая, что кружево – истинный символ русского терпения и трудолюбия. Сегодня вологодское кружево из прикладного вида искусства превращается в эксклюзивный модный тренд. Современные коллекции кружева от фирмы «Снежинка» расширяют границы знаменитого вологодского промысла.

В статье использованы материалы сайта: http://snejinka.ru/