Международное сотрудничество в центре внимания администрации Вологодской ГМХА

Международное сотрудничество 16 дек 2016
14 декабря 2016 года состоялась встреча Натальи Александровны Медведевой, проректора по учебной работе Вологодской ГМХА, с Дитрихом Дарром, профессором немецкого университета Рейн-Ваал, по вопросам дальнейшего сотрудничества между вузами

14 декабря 2016 года состоялась встреча Натальи Александровны Медведевой, проректора по учебной работе Вологодской ГМХА, с Дитрихом Дарром, профессором немецкого университета Рейн-Ваал, по вопросам дальнейшего сотрудничества между вузами.

14 декабря 2016 года состоялась встреча Натальи Александровны Медведевой, проректора по учебной работе Вологодской ГМХА, с Дитрихом Дарром, профессором немецкого университета Рейн-Ваал, по вопросам международного сотрудничества между вузами. Беседа велась на английском и русском языке, переводчиком на мероприятии выступила специалист по международному сотрудничеству Мария Дмитриевна Серебренникова.

В рамках встречи обсуждались три вопроса, представляющих интерес для обеих сторон: поездка студентов академии в Германию в мае 2017 года, разработка учебной ситуации для формирования совместного модуля, а также аспекты дальнейшего сотрудничества вузов.

 

Комментируя первый пункт повестки, Наталья Александровна отметила, что заграничная экскурсия студентов академии в город Клеве (Германия) – это первая крупная поездка для вуза за последние 5-10 лет. «Во-первых, мы заинтересованы в знакомстве со страной и вузом аграрного типа. Во-вторых, исходя из возможностей наших студентов, мы готовы участвовать в научных конференциях, спортивных мероприятиях и в общественной деятельности», – подчеркнула проректор. Дитрих Дарр подтвердил, что заявленный академией проект визита соответствует тому, что планирует немецкая сторона, а также добавил, что программа предусматривает и личные контакты студентов, совместное проведение досуга.

В продолжение беседы о предстоящей поездке Наталья Александровна обратила особое внимание на безопасность студентов во время их пребывания за границей. Профессор университета Рейн-Ваал, в свою очередь, заверил проректора, что место, где будут проживать студенты академии, не представляет никакой опасности. «Так как наш университет является международным, население Клеве уже привыкло к иностранным гражданам, поэтому бояться нечего. С нашей стороны, мы сделаем приглашения для ваших студентов, чтобы подать заявление на оформление визы, также проконсультируем, как добраться из аэропорта до Клеве. Мы обеспечим полное сопровождение и безопасность на территории университета», – пояснил Дитрих Дарр.

Профессор отметил, что руководство немецкого университета подготовит предварительную программу мероприятий, в которые, возможно, войдет и поездка в Амстердам,  и отправит ее для согласования администрации Вологодской ГМХА. Академия формирует проект визита исходя из пожеланий и предложений студентов.

Во второй половине встречи Наталья Александровна Медведева обсудила с Дитрихом Дарром вопрос разработки учебной ситуации для формирования совместного модуля. «Основываясь на своем опыте преподавания, я понял, что этот метод (применения учебных ситуаций) очень полезен. Так как студенты могут рассмотреть проблему на примере конкретной ситуации и найти пути ее решения. Преимущество метода в том, что мы заранее собираем всю необходимую  информацию и перерабатываем ее в материал. Следовательно, нет необходимости обращаться по каким-либо вопросам к предприятиям. Обычно этот метод применяется с теми студентами, которые уже имеют определенный уровень образования. А с помощью подобных учебных ситуаций они могут применить свои теоретические знания на практике», – рассказал профессор.

Со своей стороны, Наталья Александровна подчеркнула важность издания совместного пособия на английском и русском языках, которое наглядно продемонстрировало бы особенности внедрения данного метода в учебный процесс, а также содержало спектр учебных ситуаций для разных направлений подготовки.

В заключение встречи стороны еще раз отметили важность налаживания совместных контактов между вузами и выразили надежду на продолжение взаимного сотрудничества в будущем.