Заслуженная победа

Наука и инновации 1 дек 2016
Алексей Николаевич Налиухин стал одним из победителей конкурса 2017 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых

В соответствии с Положением  о выделении грантов Президента Российской Федерации и на основании результатов экспертизы конкурсных заявок, проведенной Советом по грантам Президента Российской Федерации, в конце ноября 2016 года объявлены победители: молодые российские ученые – кандидаты и молодые доктора наук.

Одним из победителей конкурса 2017 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых стал наш земляк – сотрудник ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Алексей Николаевич Налиухин. Его научный проект «Разработка индикаторных показателей плодородия дерново-подзолистой почвы с целью прогнозирования, управления и поддержания продуктивности агроценозов» стал одним из немногих, который получил одобрение и признан одним из лучших в номинации «сельскохозяйственные науки».

Стоит отметить, что победа Алексея Налиухина стала вполне закономерной, так как на протяжении многих лет он активно проводит исследования в области агрохимии, почвоведения и агроэкологии. Основная цель исследования направлена на разработку комплексного подхода к оценке продуктивности и экологии дерново-подзолистых почв на основе «индикаторных показателей», с помощью которых удастся своевременно определять негативные воздействия, происходящие в антропогенно-измененных почвах агроландшафтов в целом. В практическом плане эти исследования направлены на разработку комплекса мероприятий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и сохранению и восстановлению плодородия почв Нечернозёмной зоны России.

В этом году доктор сельскохозяйственных наук Алексей Налиухин совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов провел областное совещание, одним из центральных мероприятий которого стало посещение опытного поля Вологодской ГМХА. В рамках осмотра экспериментальных участков Алексей Налиухин показал полевые стационарные опыты, с помощью которых изучается эффективность новых видов органоминеральных удобрений и разрабатывается система их применения в севообороте. В частности, продемонстрированы варианты опыта, где достигнута рекордная для нашей области биологическая урожайность озимой пшеницы сорта Московская-56 – 100 ц/га.

Сотрудники академии поздравляют Алексея Налиухина с заслуженной победой в конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук.