Путь длиной в 42 года

Патриотика 8 май 2017
Мотоагитпробег "Победа-2017" с триумфом возвращается в Молочное.

1 мая 2017 года мотоагитпробег «Победа-2017» торжественно отправился в путь. В этом году бойцов ждали в восточных районах Вологодской области. За неделю студенты, сотрудники и выпускники Вологодской ГМХА проехали свыше 1 200 километров пути. Маршрут выдался достаточно протяженный, но интересный: Бабушкино – Никольск – Кичменский Городок – Тарногский Городок – Нюксеница – Тотьма – Сокол – Молочное.

В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне участники мотоагитпробега провели концерты для ветеранов, жителей сел и городов Вологодской области, возложили венки к обелискам и памятникам, провели волонтерские акции и профориентационные занятия со школьниками.

"

«Началось все в 1975 году, когда группа студентов и преподавателей академии организовали агитбригаду, подготовили самые лучшие творческие номера, оседлали своих железных коней и отправились по районам Вологодской области с концертами и поздравлениями ветеранов, проведением профориентационной работы. Эта традиция продолжается и по сей день: в этом году ей исполняется 42 года», – рассказывает командир победного мотоагитпробега Егор Тарасенков.

"

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Бабушкинского района Раиса Шеменюк отметила, что визит студентов из Молочного – это подарок бабушкинцам. «В каждой семье есть своя военная история. И как важно для всех нас, чтобы подрастающее поколение помнило о том, что сделали наши деды», – рассказала Раиса Аркадьевна.

"

2 мая в Никольске  Участники мотопробега и никольчане возложили к подножию Памятника павшим за Родину гирлянду и цветы. Вечером ребята порадовали никольчан замечательным праздничным концертом, где каждый номер сопровождался заслуженными аплодисментами.

"

«Сегодня мы рады принимать на территории района дорогих гостей – представителей ВГМХА имени Н.В. Верещагина.  Слова благодарности и признательности я адресую руководству академии и участникам пробега за то, что они делают огромное и важное дело по патриотическому воспитанию нашей молодежи, по сохранению памяти о нашей Великой Победе. С вашим  приездом мы еще раз сегодня вспомним имена более 7 тысяч никольчан, которые не вернулись с фронтов войны, вспомним всех тех, кто поднимал  страну в послевоенное лихолетье, и будем делать все возможное, чтобы не допустить подобной беды», – отметил глава Никольского района В.В. Панов в своем выступлении.

"

Корреспондент газеты Кичменгско-Городецкого района «Заря севера» Ирина Наволоцкая в своей статье рассказала о том, колонна ребят на мотоциклах, шествие их по улице Центральной райцентра с громкими песнями вызвали восхищение у кичменжан, наблюдавших это необычное зрелище. С восторгом смотрели на участников мотоагитпробега кичменгско-городецкие ребятишки. Вот это и есть настоящее патриотическое воспитание!

"

4 мая мотоагитпробег прибыл в Тарногский район. Участников встретили хлебом солью заместитель главы Тарногского района З.М. Русинова и специалист отдела культуры, туризма и молодежной политики Н.С. Громова. 

"

7 мая в Тотьме участники пробега провели митинг в парке ветеранов у стелы «Светлая память» и порадовали тотьмичей замечательным концертом.

"

«От проникновенных песен военных лет до современных шлягеров, от русских народных танцев до испанской «Кармен» – все оказалось по плечу молодым вологжанам! Браво! Зрители – и стар, и млад – с неподдельным вострогом и бурными аплодисментами провожали буквально каждый номер концертной программы, которая, к слову, была составлена настолько четко и выверенно, что полтора часа студенческих выступлений пролетели как один миг! Молодцы!» – делились впечатлениями благодарные жители Тотьмы.

"

Сегодня, 8 мая, пробеговцы проведут праздничные мероприятия и торжественный митинг в Соколе, а завтра, в День Победы, вернутся к родным стенам академии. 9 мая в 11:00 в селе Молочное в Комсомольском сквере пройдет митинг, а в 12:00 в культурно-досуговом центре академии (ул. Емельянова, д. 1) участники пробега дадут праздничный концерт.

Стоит отметить, что друзьями и спонсорами мероприятия в этом году стали компания "DeLaval", их вологодский дилер - компания "Агромолсервис", компания "Трактороцентр" и "Славянский хлеб".