Собрание участников Молочного кластера прошло в Вологодской ГМХА

Агропромышленный комплекс 14 ноя 2018
14 ноября 2018 года в стенах администрации Вологодской ГМХА состоялось очередное собрание Молочного кластера Вологодской области.

На заседании присутствовали производители и переработчики молочной продукции, представители бизнеса и научной сферы, а также  АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» (РЦПП). Вологодская ГМХА входит в Молочный кластер как кузница кадров для данной отрасли, а также как научно-исследовательский центр. Ректор академии Николай Гурьевич Малков традиционно участвовал в собрании в качестве председателя Совета кластера.

В программу собрания вошли такие вопросы, как актуализация состава участников Молочного кластера Вологодской области, формирование предложений участников в смету на 2019 год, а также презентация мероприятий, которые состоятся в конце ноября и начале декабря.

Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова рассказала о научно-практической конференции «Направления развития производства продуктов животноводства», которая пройдет на базе академии 12 декабря. Свои доклады представят ученые как Вологодской ГМХА, так и ведущих аграрных компаний и научных центров. Татьяна Валентиновна отметила, что конференция будет полезна и доступна в первую очередь практикам Молочного кластера. В рамках конференции также пройдет круглый стол, в ходе которого будут выбраны интересующие темы для следующей конференции.

Также на собрании был анонсирован «Второй Всероссийский форум «Вологда – молочная столица России», который пройдет с 30 ноября по 1 декабря. В рамках форума будет вручена премия «Золотой клевер» - первая независимая премия в области молочной продукции, учрежденная ИА «TheDairyNews».

Напомним, что решение о создании Молочного кластера было принято в 2014 году. Основной целью формирования кластера стало обеспечение устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Вологодской области, а также рост числа компаний малого бизнеса. К основным проектам кластера относятся инновационные молочные продукты, центр трансфера технологий, переработка молочной сыворотки, программа модернизации производства.