Бойцы студенческих отрядов Вологды встретились с Мэром города

Студенческая жизнь 14 фев 2019
В преддверии Дня РСО в Молодежном центре «ГОР.СОМ 35» прошла встреча студенческих отрядов с Сергеем Воропановым.

Порядка 30 студентов Вологодской ГМХА смогли пообщаться с Мэром в неформальной обстановке и задать интересующие их вопросы. Во время беседы одной из главных тем стало трудоустройство молодых людей на строительные объекты Вологды. В ближайшие годы областную столицу ждет масштабное строительство, и это будет актуально для студентов. Уже сейчас возводят четыре детских сада, до 2020 года строители займутся еще четырьмя участками. Одним из преимуществ для работодателей является налоговая льгота при приеме на работу представителей РСО.

«В Ростове-на-Дону в честь закрытия трудового сезона ежегодно проводят такой прием в здании администрации, где обсуждаются все итоги работы, поощряются лучшие из лучших. Все проходит в формате беседы за фуршетным столом. Форму проведения в Вологде можно отдельно проработать. Хочется, чтоб для отрядов Вологды тоже был сделан такой прием и он бы стал ежегодным» – поделилась студентка 5 курса ветеринарного факультета, комиссар ССхО «Аледжи» София Травинова.

Бойцы попросили оказать содействие в поиске социальных партнеров. Это даст возможность не терять социальную нагрузку в течение года и предотвратит распад отряда после приезда с целины. В советский период у каждого отряда было свое подшефное заведение, которому в течение года оказывалась помощь (ремонты, организация праздников и т.д.). Так бойцы предложили стать социальными партнерами детских учреждений. Студенты Вологодской ГМХА готовы проводить различные праздники и развивающие мероприятия, обеспечивать благоустройство территории. Примером шефской помощи стала акция возле Центра помощи семьи и детям на ул. Энгельса, 61. Ребята расчистили от снега территорию. Уже второй год опыт волонтерской деятельности бойцы студотрядов получают в акции «Морозный десант». Сергей Воропанов положительно отреагировал на просьбы студентов и готов посодействовать их выполнению.

«Сегодня мы наконец-то затронули все вопросы по развитию студенческих отрядов, которые копились многие годы. Надеюсь, что по всем этим проектам мы начнем работать в ближайшее время. Это даст не только новый толчок для движения РСО, но и поможет в развитии города. Сегодня мы убедились, что у нас много «точек соприкосновения». Также отмечу, что каждый год у студенческих отрядов растет количество направлений работы и численность бойцов. Радует и то, что некоторые ребята после летней целины трудоустраиваются на постоянной основе в компании по своей профессии», – прокомментировала ведущий специалист по учебно-методической работе Вологодской ГМХА, руководитель Вологодского регионального штаба «Российских студенческих отрядов» Ольга Нечаева.

Каждый год сплоченные коллективы пополняются новыми активистами. Ежегодно в июле и августе студенты работают на стройках, собирают фрукты и ягоды в разных регионах, путешествуют по стране в качестве проводников. Студенты активно принимают участие в городских событиях, а так же сами являются организаторами патриотических и волонтерских акций. В этом году вологжане отправятся уже 44-й мотоагитпробег «Победа».

Также бойцы Российских студенческих отрядов обратились к Мэру Вологды с предложением в год 60-летия молодежного движения создать в городе аллею студотрядов. Место для посадки 60 деревьев будет подобрано.

«Участие в студенческих отрядах я считаю правильным решением. Это развитие компетенций, возможность проявить себя, а в некоторых случаях и неплохо заработать. Все, что вы сейчас делаете – это обязательно пригодится в дальнейшей жизни. Желаю работать не только летом, мы готовы оказать содействие. Вопросы, которые обсуждали сегодня, не останутся на бумаге. Нам нужно выработать механизм взаимодействия», – добавил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ходе встречи прошла церемония награждения достойных членов молодежного движения. Благодарственными письмами отметили:

- студента 4 курса экономического факультета Вологодской ГМХА, бойца студенческого специализированного отряда «Команда Э» Алексея Клюшина;

- студентку 4 курса экономического факультета Вологодской ГМХА, экс-командира студенческого специализированного отряда «Команда Э» Анастасию Кувалдину;

- студентку 4 курса факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА, методиста студенческого сельскохозяйственного отряда «Аледжи» Викторию Скачедуб.