Делегация Вологодской ГМХА побывала на международной выставке молочной и мясной индустрии

Агропромышленный комплекс 22 фев 2019
Студенты и преподаватели познакомились с новейшими тенденциями в области переработки мясной и молочной продукции.

В Москве с 19 по 22 февраля на базе МВЦ «Крокус Экспо» проходит 17-я Международная выставка оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств «Молочная и мясная индустрия - 2019». Это ведущее бизнес-мероприятие, демонстрирующее оборудование и технологии для агропромышленного производства полного цикла: от репродукции племенных животных, их выращивания, содержания и откорма до переработки и упаковки молочной и мясной продукции. Свое оборудование  и технологии в области молочной и мясной промышленности представляют 237 компаний из 25 стран мира.

20 февраля выставку посетили студенты и преподаватели трех факультетов: технологического, экономического и факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Представители академии ежегодно посещают мероприятия выставки.

Студенты посетили лекцию «Новое оборудование и технологии для производства молочной продукции и напитков», где презентовались инновационные решения для АПК Фонда «Сколково», разработки в области маркетинга, сервисного обслуживания и логистики компаний ТetraPak и  Elettric80 Россия, технологии роботизации молочных ферм  и многое другое.

Особый интерес на выставке у ребят и преподавателей вызвали предложения по внедрению цифровых технологий в отрасль молочного скотоводства, предложенные западным коллегами.

Представители Вологодской ГМХА также приняли участие в конференции, посвященной мембранным технологиям в молочной промышленности. На сегодняшний день это одна из передовых тенденций развития в области переработки молока.

 «На выставке молочной и мясной индустрии больше всего мне понравилась демонстрация вакуумной упаковки готовых блюд. 
Также огромный интерес вызвал стенд компании Tetra Pak, где были представлены разные картонные упаковки и их составные слои. Выставка удивила большим разнообразием оборудования для производства, так как возможность увидеть его вживую выдаётся очень редко. Благодаря мероприятию я теперь чаще буду задумываться, что и в чем я покупаю»
- поделилась впечатлениями студентка экономического факультата Елена Молчановская.

«Особенно интересными показались конференции. Были затронуты довольно важные вопросы в сфере фермерских хозяйств и области качества сырья. Также очень запомнилась выставка от иностранных представителей различных компаний, в первую очередь – Китая. Они представляли различные пищевые добавки и экстракты, - рассказала Татьяна Иванова, студентка технологического факультета, - Если представится такая возможность, я с удовольствием съезжу еще».