Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Бабич встретился со студентами Вологодской ГМХА

Партнёрство 27 фев 2019
В Вологодской ГМХА проходит традиционная встреча с профессорами лесного направления ведущих вузов России, они провели лекции для студентов кафедры лесного хозяйства.

«Вся жизнь – на белых страницах!» – под таким слоганом прошла презентация книг Николая Бабича, профессора Северного Арктического федерального университета в городе Архангельске. Он посвятил более 30 лет исследованию природы таежных лесов, имеет порядка 200 научных публикаций, в том числе около 60 в формате книг: учебные пособия, монографии и другие. Профессор - активный участник научных конференций, совещаний. Его приглашают для чтения лекций в институты лесного профиля.

Николай Бабич внес значительный вклад в подготовку научных кадров. С 2002 по 2016 год профессор преподавал в Вологодской ГМХА, он подготовил 25 кандидатов наук и 6 докторов наук. Сегодня он является заместителем председателя диссертационного совета, заместителем главного редактора «Лесного журнала», включенного президиумом ВАК в перечень ведущих научных журналов и изданий России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.

Николай Бабич среди своих трудов презентовал книгу "Тайга", показав студентам, насколько, разнообразен и красочен таежный район. Профессор поделился, что книга задумана как попытка привлечь внимание общества к проблемам тайги, сохранения биоразнообразия редких и исчезающих видов девственных лесов, борьбе с пожарами, гармонизации отношений человека и тайги. Помимо этого, он рассказал о своей студенческой жизни, прочитал стихи Белова, Радищева и других Вологодских поэтов. За правильный ответ на вопрос, чьи стихи прозвучали, Николай Алексеевич вручил памятный подарок студентке 1 курса «Лесного дела» Юлии Дурягиной - свою книгу «Недревесная продукция леса». В ней приведены народные рецепты переработки для дикорастущих ягод, которые являются ценным источником витаминов для северян. Книга предназначена для широкого круга читателей, из нее можно узнать, как в домашних условиях приготовить разнообразные виды варенья, желе, соков, компотов, морсов, квасов. Книга наполнена многочисленными яркими фотографиями, которые сделал Николай Алексеевич, они придают ей особый колорит.