Ректор Вологодской ГМХА ответил на вопросы студентов

Студенческая жизнь 21 фев 2019
21 февраля в Вологодской ГМХА состоялась традиционная ежегодная встреча студентов с ректором академии Николаем Малковым.

Николай Гурьевич ответил на вопросы, которые студенты в течение предшествующего времени могли задать через специальную онлайн форму, а также на вопросы из зала.

Обучающихся больше всего интересовали вопросы выплаты стипендий, условий проживания в общежитиях, а также благоустройства территорий рядом с учебными корпусами.

Студенты экономического факультета задали вопрос о возможности финансового поощрения для обучающихся на платной основе. Они отметили, что среди таких студентов немало активистов, которые трудятся не меньше остальных, а иногда и больше.

Николай Малков отметил, что стипендию платят только тем, кто поступил на бюджетное место - за счет фонда стипендиального обеспечения вуза, и тем, кто поступил по целевому направлению – за счет средств будущего работодателя. Однако, любой студент может претендовать на получение губернаторской стипендии или стипендии от каких-либо организаций. Помимо этого, есть и другие механизмы поощрения. Например, для проведения научных и иных изысканий  в рамках хоздоговорной деятельности  творческие коллективы преподавателей  привлекают студентов. Когда составляется смета расходов,  выплаты студентам, выполняющих работу, закладывается в нее. При получении средств от заказчиков, средства перечисляются студентам как стипендия за счет собственных средств академии.

Студенты, поинтересовались, когда в общежитиях появится новая система электронных пропусков, которая уже функционирует в общежитии №9.

«Систему электронной «кампусной карты» в академии будем развивать обязательно, - рассказал Николай Малков, - Речь идет не только об  электронных системах пропуска в общежития и учебные корпуса, а о комплексном развитии этого продукта «цифровизации». Установку системы пропусков в общежитиях будем производить с 2020 года».

Также студенты обеспокоены доступностью питьевой воды в учебных корпусах. Ректор отметил, что кулеры для воды закуплены еще 2 года назад во все учебные корпуса, вода в них ежемесячно подвозится. Администрация вуза обязалась пересмотреть места пользования и поставить кулеры в удобное место.

Волновал студентов и вопрос ремонта дорог в Молочном, ведущих к учебным корпусам, в частности, тротуара на улице Ленина и улицы Панкратова.

«Все вопросы ремонта муниципальных тротуаров и улиц  решаются только муниципалитетом – администрацией города Вологды. Мы со своей стороны постоянно обращаемся по необходимости ремонтов, но, к сожалению, в виду недостаточности муниципальных средств   пожелания от организаций и жителей выполняются не в полном объеме, - ответил ректор, - Обращение от академии по ремонту тротуара будет направлено в ближайшее время».

Николай Гурьевич отметил, что улица Панкратова будет включена в план капитального ремонта в период 2021-2022 года.