Ученые Вологодской ГМХА отмечены региональными наградами

Достижения 8 фев 2019
Сегодня в Правительстве Вологодской области прошла торжественная встреча представителей регионального научного сообщества, посвященная Дню российской науки.

Открыл мероприятие заместитель Губернатора Виталий Тушинов, который подчеркнул, что в прошлом году «наука» впервые объявлена национальным проектом, основным приоритетами которого является мировой уровень научных разработок, практическая значимость и кооперация с предприятиями, а также поддержка молодых ученых. Одним из направлений проекта является создание научно-образовательного центра – межведомственного объединения, интегрирующего несколько ведущих научных и научно-образовательных организаций с организациями реального сектора экономики.  Цель такого объединения - обеспечение исследований и разработок мирового уровня, получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализация, подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий по приоритетам научно-технологического развития.

В дискуссии по актуальным вопросам развития науки в Вологодской области приняли участие руководители ведущих высших учебных заведений и научных центров региона, в том числе ВрИО ректора Вологодской ГМХА Николай Малков. Николай Гурьевич отметил, что задачи, которые ставит сегодня национальный проект «Наука» - это кооперация, улучшение современной научной инфраструктуры и создание кадрового потенциала, - перекликаются с Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы. Решение этих задач направлено на развитие экономики, а в частности, аграрного сектора. Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени  Н.В. Верещагина работает, руководствуясь данными проектами. ВрИО ректора также обратил внимание, что проблема нехватки финансовых ресурсов на сегодняшний день крайне актуальна, и потому кооперация и создание научно-образовательного центра своевременны и необходимы.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения представителей регионального научного сообщества, среди которых были отмечены и ученые Вологодской ГМХА.

В соответствии с распоряжением Губернатора Вологодской области, за большой личный вклад в развитие российской науки, активную педагогическую и научную деятельность, заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для отраслей экономики области Почетной грамотой Губернатора области награжден Алексей Налиухин, председатель экспертного совета молодых ученых и специалистов области, профессор Вологодской ГМХА.

Благодарность Губернатора области объявлена Андрею Кузину, проректору по научной работе Вологодской ГМХА.

Благодарственным письмом Губернатора области поощрена Любовь Фомина, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства.

В соответствии с приказом Департамента экономического развития области, за большой вклад в развитие российской науки, активную научную и научно-исследовательскую деятельность, заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для отраслей экономики области и в связи с Днем российской науки  Почетной грамотой Департамента экономического развития Вологодской области награждены:

Юлия Виноградова, заведующая кафедрой технологического оборудования;

Владимир Шохалов, доцент кафедры технологического оборудования.

Благодарственным письмом Департамента экономического развития Вологодской области поощрена Елена Ткачева, старший преподаватель кафедры эпизоотологии и микробиологии.