Студенты-экономисты вышли в финал Международной студенческой олимпиады по статистике

Образование 11 мар 2019
В финал Международной студенческой олимпиады по статистике прошла команда экономического факультета Вологодской ГМХА. 

7 марта были подведены итоги отборочного тура: из 68 поданных заявок в финал выбрано 19 команд, в числе которых в пятый раз оказалась наша академия. Студенты Вологодской ГМХА успешно прошли заочный тур, состоящий из двух этапов – конкурс научных докладов и онлайн тестирование по основным направлениям статистической науки. 

«По тестированию мы на восьмом месте, по докладам – на 45. Итоговое место не показывают. Но в финале, значит, не ниже 19 места. Рецензии по докладам были очень строгие – проверяли явно профессора, – комментирует куратор нашей команды Оксана Шихова. – В этом году мы будем бороться с профильными вузами, потому что нас определили в продвинутый уровень».

Впереди у ребят второй тур, который проходит в очной форме и представляет индивидуальное решение задач и выполнение командного задания с представлением результатов исследования. 

Напоминаем, в прошлом году наша команда стала лучшей в номинации «Грамотное использование статистического инструментария». Алексей Клюшин был первым в индивидуальном первенстве среди участников базового уровня. 

Справочно: Международная студенческая олимпиада по статистике проводится Федеральной службой государственной статистики и РЭУ им Г.В. Плеханова в целях популяризации статистики, повышения статистической грамотности и общей статистическй культуры, выявления и поддержки талантливой молодежи.

Фото с сайта РЭУ им Г.В. Плеханова