Всероссийский День знаний о лесе отмечают сегодня

Образование 21 мар 2019
Студенты Вологодской ГМХА посетили Вологодскую лесосеменную станцию накануне Дня знаний о лесе.

21 марта в России традиционно отмечают День знаний о лесе. В канун этого дня, 20 марта, студенты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина во главе с доцентом кафедры лесного хозяйства Игорем Евдокимовым в рамках выездных занятий по дисциплинам «Лесные культуры» и «Лесовосстановление» посетили Вологодскую лесосеменную станцию «Рослесозащита».

Студентам провели экскурсию и рассказали об истории и деятельности станции, важности исследования лесных семян для успешности роста будущих лесов, применяемых методиках, инструментах и оборудовании.

Сотрудники лаборатории продемонстрировали многие приборы и аппараты в работе, показали, как ведется раскладка семян на аппараты для проращивания. На станции ребята увидели под микроскопом и заболевания лесных семян. Отрадно отметить, что в штате немногочисленных сотрудников лесосеменной станции есть и выпускники академии 2017 года – Алина Пилипко и Николай Круглов, успешно перенимающие опыт старшего поколения.

«Мы рассказали о работе лесосеменной станции, показали проведение анализов на всхожесть, чистоту, фитоанализ семян, – прокомментировала выпускница академии, инженер-фитопатолог Алина Пилипко. – На фитоанализе рассмотрели типы и виды различных грибов под микроскопом, разобрали, как они появляются и чем могут быть опасны».

Кафедра лесного хозяйства благодарит сотрудников лесосеменной станции Галину Викторовну Прокопчук, Татьяну Анатольевну Намятову и Алину Валерьевну Пилипко за интересную экскурсию!