Будущие студенты-спасатели побывали на базе Аварийно-спасательной службы

Студенческая жизнь 18 мар 2019
Выездное практическое занятие для студентов Вологодской ГМХА провели спасатели областной Аварийно-спасательной службы.

Будущие бойцы студенческого спасательного отряда Вологодской ГМХА в субботу, 16 марта, побывали на базе спасателей, где на практике смогли закрепить полученные теоретические знания. Занятия для добровольцев проходят на базе академии с февраля.

За прошедший месяц специалисты аварийно-спасательной службы осветили общие сведения в области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, законодательства, регулирующего деятельность спасателей, а также технические вопросы ликвидации ДТП и химзащиты. Как рассказал начальник областной Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский,  спасатели-добровольцы Вологодской ГМХА проходят базовый курс обучения для начинающих спасателей, где углубленно изучат основы поисково-спасательных работ в природной среде, в том числе оказание первой медицинской и психологической помощи.

Студенты познакомились с оборудованием и техникой спасателей, смогли примерить защитные костюмы,  дыхательные аппараты, поработать с гидравлическим инструментом. Все манипуляции ребята проводили под чутким контролем профессиональных спасателей.

Добавим, уже разрабатывается устав будущего добровольного спасательного студенческого отряда, который будет функционировать на базе Штаба студенческих отрядов им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА.