Господдержку в аквакультуре обсудили за круглым столом

Агропромышленный комплекс 5 мар 2019
Круглый стол, посвященный вопросам эффективности государственной поддержки в аквакультуре, прошел сегодня на базе Вологодской ГМХА.

Круглый стол, посвященный вопросам эффективности государственной поддержки в аквакультуре, прошел сегодня на базе Вологодской ГМХА в рамках научно-практической конференции «Кормообеспечение аквакультуры и перспективы развития рыбоводства». Общение проходило в формате прямого диалога, мнением и опытом обменялись представители Вологодской и Нижегородской областей. Представители сельскохозяйственных предприятий смогли задать волнующие их вопросы и поделиться проблемами.

О государственной поддержке рыбоводных хозяйств Вологодской области рассказал начальник областного Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. В регионе действует подпрограмма «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК Вологодской области на 2017-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы». В этой подпрограмме предусмотрены направления по поддержке развития рыбоводства. В частности, это субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры, рыбоводства и товарного осетроводства, на приобретение рыбопосадочного материала – 20% от затрат, на приобретение оборудования в области рыбоводства – 50% затрат но не более 2,5 миллионов рублей на единицу оборудования. А также возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции - субсидированию подлежит 20% затрат.

Опытом государственной поддержки рыбоводным хозяйствам Нижегородской поделился Николай Бондаренко, руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области. По словам Николая Ивановича, в 2017 году состояние рыбоводной отрасли в регионе было неудовлетворительным. Перед Комитетом стояла первоочередная задача – остановить спад производства. После консультации с рыбхозами области, общественными и научными организациями были определены основные мероприятия. Это предоставление субсидий из областного бюджета на компенсацию 50% прямых затрат на покупку кормов и рыбопосадосного материала, части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие аквакультуры, а также проведение научно-исследовательских работ в области аквакультуры и оплата обучения и повышения квалификации рыбоводов. Эти мероприятия вошли в Государственную программу «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Нижегородской области». В результате производство товарной рыбы увеличилось на 288 тонн, реализация продукции увеличилась с 90 до 436 тонн.

Николай Бондаренко отметил, что по результатам анализа принятых мер формы поддержки будут корректироваться.