Школа комсостава прошла в академии в минувшие выходные

Студенческая жизнь 25 мар 2019
23-24 марта лидеры студенческих отрядов вузов прошли обучение на базе Вологодской ГМХА.

Школу командиро-комиссарского состава прошли порядка 70 студентов из ЧГУ, ВоГУ и Вологодской ГМХА. В течение первого дня ребята работали по 3 основным блокам. Первый блок посвящен необходимыми для командиров и комиссаров компетенциями: лидерство, ораторское искусство, командообразование. Второй блок – работа с нормативными документами. Третий блок посвящен социальному проектированию.

«В этом году выделено отдельное направление – это социальное проектирование. Перед каждым отрядом стоит задача – подготовка своего уникального социального проекта, который в течение года они могли бы реализовать. Например, у наших ветеринарных отрядов действует проект «Выездная ветеринарная клиника». Хотелось, чтобы и у других появились подобные», – прокомментировал командир штаба студенческих отрядов области, куратор студотрядов академии Ольга Нечаева. – Вчера командиры представили мне первые наработки по этому блоку. Они пока «сырые», но интересные идеи есть».

В этом году в области планируется организовать 30 студенческих отрядов, 20 из которых базируются в Вологодской ГМХА. Студенты академии отправятся на уборку фруктов в Крым, будут трудиться на предприятиях переработки животноводческой продукции в нашей области, а также работать на животноводческих комплексах Белгородской и Тверской областей.

Ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела организации практик студентов и трудоустройства выпускников академии Ольга Нечаева выразила надежду, что в этом году мы сможем стать участниками проекта, и отряд инженерного факультета выедет на работу в Калининград.

Все участники получили сертификаты об успешном окончании Школы командиро-комиссарского состава Вологодской области и готовы к трудовому сезону!