О современной налоговой системе рассказал школьникам преподаватель академии

Профориентация 8 апр 2019
Урок налоговой грамотности провел старший преподаватель Вологодской ГМХА для выпускных классов вологодской школы.

В субботу, 6 апреля, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и финансов экономического факультета Вологодской ГМХА Ольга Баринова провела урок налоговой грамотности в школе №30 г. Вологды.

Ученикам 11 класса рассказали о сущности понятий «налог» и «сбор», отличительных признаках этих категории, функциях налогов, об этапах развития налогообложения, законодательстве о налогах и сборах в РФ, классификации налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Практические примеры, приведенные преподавателем, вызвали интерес у школьников, что подтверждает большое количество заданных вопросов.

«Каждый раз, проводя подобные уроки, получаю благодарность школьников и их педагогов, а это многого стоит. Спасибо ребятам их за положительные эмоции и заинтересованность в материале», – отметила Ольга Игоревна.

Для закрепления пройденного материала ребята сразились в интеллектуальной игре «В мире налогов», отвечали на вопросы  и зарабатывали баллы. Команда победителей набрала 2700 очков, и члены команды получили отличные оценки за урок.

Проведение урока по налоговой грамотности обусловлено большим количеством вопросов по данное тематике в ЕГЭ. Преподавателю от директора школы было вручено благодарственное письмо.