Свыше 80 мероприятий прошло в рамках «Дней студенческой науки – 2019»

Наука и инновации 29 апр 2019
Заседание НТС «Подведение итогов дней студенческой науки – 2019» прошло в Вологодской ГМХА.

Заседание Научно-технического совета прошло 26 апреля в Вологодской ГМХА. Работа совета началась с торжественной части – вручения дипломов победителям Общеакадемического конкурса студенческих научных кружков и призерам Всероссийского конкурса Минсельхоза на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых. В пятый раз победу одержал научный кружок «Физиолог».

Председатель НТС, проректор по научной работе Андрей Кузин подвел итоги «Дней студенческой науки – 2019». В этом году было проведено 8 деловых игр, 5 выездных занятий на предприятиях, 6 мастер-классов, 26 олимпиад, конкурсов и викторин, 5 лекций, 17 конференций, 5 заседаний и круглых столов.

Представители факультетов рассказали о значимых мероприятиях, прошедших в дни науки. Заведующий кафедрой технологии молока и молочных продуктов, доцент Галина Забегалова отметила положительный отклик студентов на проведение межкафедральной конференции «Что мы знаем о меде? Использование меда в молочной промышленности», в которой приняли участие студенты технологического факультета, колледжа, факультета агрономии и лесного хозяйства, ветеринарной медицины и биотехнологий.

«Как определить фальсификат меда, какие нормативные документы действуют на данный продукт. Было интересно узнать, с какой стороны каждый факультет исследует данную тему», – отметила Галина Николаевна.

Научно-технический совет решил усилить работу в данном направлении и найти общие темы для объединения факультетов в научных исследованиях и на конференциях.

Больше всего открытых занятий с участием представителей бизнеса проходит на экономическом факультете. Данный формат наиболее удобен для экономистов – это возможность узнать, как применяются полученные за партой знания, какие нововведения существуют в банковской сфере, налоговой и законодательной базах.

«Нам понравилась лекция с главным экономистом СХПК Комбинат «Тепличный» Сергей Шадрин, кандидат экономических наук. Он привел множество фактических примеров применения бизнес-знаний», – рассказала Ольга Баринова.

Прикоснуться к практике, изучить опыт передового хозяйства, познакомиться с предприятиями области и их ведущими специалистами студенты могут через выездные занятия. Данная форма образовательной деятельности также является популярной и используется во время «Дней студенческой науки». Так, в этом году студентам факультета ветеринарной медицины и биотехнологий удалось побывать на достаточно закрытом племпредприятии «Вологодское», на котором содержат быков-производителей. Предприятие занимается получением, обработкой и хранением племенного материла (спермы) быков-прозводителей. Андрей Алексеевич предложил активнее использовать имеющиеся связи и договорные отношения с предприятиями и фирмами области, чтобы студенты воочию могли увидеть возможности и перспективы выбранной профессии.

В конце заседания председатель совета рассказал о планируемых научных мероприятиях. 17-18 мая академия готовится принять юных ученых, прошедших в очный этап Всероссийского конкурса среди учеников 5-10 классов сельских образовательных учреждений АгроНТИ – 2019. С 1 по 12 октября пройдет Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, который в этом году будет посвящен химии. Академия готовит Региональный конкурс молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий, организатором и ответственным за проведение которого является экономический факультет. Прием заявок на конкурс уже стартовал, подведение итогов пройдет в конце октября в рамках Беловских чтений.

«Будем завершать год мероприятиями Молочного форума. В этом году исполняется 180 лет со Дня рождения Николая Васильевича Верещагина. В связи с этим будет вручаться награда «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина. В ноябре в академии пройдет конференция в рамках форума», – подвел итог предстоящих событий проректор по научной работе.